Нотариусы рассказывают: влияют ли суеверия на принятие решений в сделках с недвижимостью

Нотариусы рассказывают: влияют ли суеверия на принятие решений в сделках с недвижимостью
Есть области, где очень важно принимать правильные решения, потому что от них зависит как ваше собственное будущее, так и будущее вашей семьи. Одна из возможностей – приурочить важные события к конкретным датам. Минимум 300 пар выбрали днем своей свадьбы 7 июля 2017 года, придав комбинации цифр 07.07.17 значение «счастливого числа». Нотариусы рассказывают о привычках жителей Латвии в области решения юридических вопросов и о том, что доминирует в этих действиях – логика или нумерология.

«Разум подбрасывает аргументы «за» и «против» в отношении любой жизненной ситуации. Можно подумать, что, например, покупка первого семейного жилья или земельного участка для строительства дома в какую-нибудь из таких дат продемонстрирует интересные тенденции. Но нет. Опыт нотариусов, основанный на анализе жизненных историй, свидетельствует о том, что в сделках с недвижимостью нумерология, магия и т.п. аспекты не влияют на решения людей и обычно они весьма прагматичны», – говорит Сандра Стипниеце, председатель Совета присяжных нотариусов Латвии.

 

В день нотариусы выслушивают в среднем 1748 историй из жизни, и большая часть или 85% из них связаны с вопросами недвижимости – ее приобретения, выбора доверенного лица, наследования, принятия в дар и т.д.

 

«В историях человеческих жизней хватает драматизма и страстей, которые достойны романов, но опыт нотариусов позволяет сделать вывод, что на этапе подготовки юридических документов так называемых особых дат нет. Иногда люди хотят записаться на визит в какой-то конкретный день, например, в день рождения члена семьи или в конце года, но это исключения. Люди абсолютно прагматично планируют получение юридической помощи, своевременно записываясь на визит к нотариусу», – рассказывает С. Стипниеце.

 

Так, например, в пятницу, 7 июля 2017 года, нотариусы в Латвии произвели 2443 действия, в том числе отправили в земельную книгу 441 просьбу о закреплении имущественных прав, подготовили 137 доверенностей, 43 удостоверения наследования, 13 договоров дарения, 4 брачных договора и составили 11 завещаний. В свою очередь, в другую пятницу, 30 июня 2017 года, было произведено 2479 нотариальных действий, в том числе 480 просьб для земельной книги, 143 доверенности и 50 удостоверений наследования, 16 договоров дарения, 5 брачных договоров, а также было составлено 12 завещаний. С. Стипниеце считает, что дата, образующая комбинацию 17.07.17 тоже не внесет никаких выраженных тенденций в сделки с недвижимостью.

 

«С одной стороны, во время принятия решения о приобретении недвижимости эмоций более чем достаточно, с другой – содержание юридических документов бесстрастно. Поэтому в вопросах имущественных прав нужно учитывать как материальные аспекты, функциональность и рациональные аргументы, так и эмоции по отношению к наиболее ярко выраженной эмоциональной доминанте в области семейного права, например, при выборе дня свадебного торжества. Главное при заключении сделок – полагаться на здравый рассудок, мудрость и опыт, а не на нумерологию и суеверия», – подчеркивает С. Стипниеце.