Близятся учения «Запад 2017»: в Беларуси высаживаются российские военные2

Близятся учения «Запад 2017»: в Беларуси высаживаются российские военные
С 14 по 20 сентября на территории России и Беларуси пройдут большие совместные стратегические учения «Запад 2017». Они будут проходить в два этапа на территории двух стран и привлекут порядка 13 000 военнослужащих и 680 единиц техники. На учения приглашены международные наблюдатели от блока НАТО и ОБСЕ.

Как сообщает Минобороны Беларуси, цель учений «Запад 2017» – проверка возможности двух соседних стран обеспечить безопасность Союзного государства, его готовности к отражению возможной агрессии, а также повышение слаженности органов военного управления, полевой и воздушной выучки соединений и воинских частей

 

Уже с 23 июля на территорию Беларуси начали прибывать подразделения материально-технического обеспечения Западного военного округа Вооруженных сил России. Поддержку сухопутных подразделений будут осуществлять более 25 летательных аппаратов ВКС России, ВВС и ПВО Республики Беларусь.

 

Практические действия ССУ «Запад 2017» на белорусской территории будут отрабатываться на шести полигонах: Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, полигонах ВВС и войск ПВО Ружанский, Домановский и на одном участке местности вблизи населенного пункта Дретунь.

 

Глава Минобороны Беларуси подчеркивает, что военные учения не направлены против третьих стран, являются плановым мероприятием и проводятся раз в два года в соответствии с решением президентов России и Беларуси. В ходе учений «Запад 2017» белорусским и российским военнослужащим предстоит совместно осуществить подготовку пунктов и средств управления соединениями, воинскими частями и организациями тылового, технического обеспечения вооруженных сил двух стран, а также оборудовать районы практических действий войск.

 

Военно-политическое руководство стран-членов НАТО и других европейских государств еще во время подготовительных мероприятий «Запад 2017» периодически выступало с критикой учений, требуя сделать их максимально открытым, поскольку пройдут в непосредственной близости от границ Литвы и Польши. В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что «Запад 2017» носит провокационный характер и свидетельствует о намерении развязать открытый конфликт с блоком НАТО.