Поздравьте своего котика с праздником!

Поздравьте своего котика с праздником!
Сегодня, 8 августа, в мире отмечают неофициальный, но очень хороший праздник – День кошек и, разумеется, котов.

Наверное, среди нас найдется ну очень мало тех, кого бы не умилял вид маленьких пушистых котят, грациозных кошек или кто хотя бы раз не «лайкнул» в соцсетях фотографию этого милого создания или не поделился в профиле изображением собственного домашнего питомца. И как их не любить: таких ласковых, забавных и красивых?

 

Владельцы котов знают, что за милой внешностью скрываются гордый и весьма своевольный нрав и независимый характер. Недаром же считается, что кошка всегда гуляет сама по себе. Ее нельзя подчинить себе, ее нужно просто любить, тогда это грациозное создание отплатит вам преданностью и взаимной любовью. И не верьте тому, кто утверждает обратное.

 

Говорят, что Бог создал кошку именно для того, чтобы радовать людей и скрашивать их серые будни. Это и вправду здорово – прийти домой, встретить там ласкового друга и держать его на коленях, мурчащего и теплого. И совсем не важно, породистый ли это кот с длинной родословной или подобранный в подворотне голодный котенок. Между прочим, кошки испокон времен остаются самыми распространенными домашними животными на земле.

 

Ученые давно уже выяснили, что прикосновение кота избавляет от очень многих болезней и стресса. Анималотерапия – лечение с помощью животных – приобретает сейчас в Европе огромную популярность. Например, во Франции в каждой уважающей себя фирме есть свой кот. Он работает практически психотерапевтом: служащие чаще улыбаются, менее раздражительны и работают эффективнее.

 

Всемирный День кошек – это не только возможность громко умиляться пушистыми питомцами, но и привлечь внимание к проблеме бездомных животных и предотвратить жестокое обращение с ними. Нередко пресловутые девять жизней кошкам приходится проживать в трудных условиях.

 

Так что с праздником всех владельцев и почитателей кошек и котов! И пусть у каждого человека будет свой ласковый пушистый четвероногий психотерапевт, а у каждого кота – любящий хозяин.