Личный финал лиги Nice и предпоследний тур Экстралиги

Личный финал лиги Nice и предпоследний тур Экстралиги
Лига Nice взяла недельный перерыв перед полуфиналами, и на воскресенье был запланирован личный чемпионат лучших гонщиков лиги. В Пиле должны были собраться шестнадцать самых результативных представителей лиги Nice. В эту, верхнюю часть рейтинга попали и двое представителей нашего «Локомотива» – Максим Богданов и Тимо Лахти. Но стартовый лист турнира начал терпеть изменения незадолго до его начала. Сначала заявил о невозможности принять участие в гонке Ханс Андерсен, сославшись на болезнь. Петер Льюнг приехал, но не смог выехать на трек из-за «кишечной инфекции». А дело тут в том, что участие в этом турнире является обязательным, но премиальные выплаты явно желают лучшего. Приезд на гонку оценен в 500 злотых, что приблизительно равно 117 евро. 

Премиальные за первое место назначены в границах 1000 евро, что и является себестоимостью поездки иностранного гонщика с механиками и техникой в Пилу. Но оставшиеся в заявке гонщики и так были элитой лиги Nice.

 

В этих условиях представители «Локомотива» ничем не порадовали. М.Богданов набрал 2 очка в 2 заездах и снялся с гонки. Аналогично поступил и Андерс Томсен, представляющий Гданьск, но у него после двух заездов было 3 очка. Т.Лахти проехал все свои 5 заездов, набрал в них 5 очков и занял 11 место в турнире. Что можно считать подвигом, так как на счету Тимо 8 (восемь!) дней подряд, в которых он стартовал в гонках. В Пилу Тимо приехал из Финляндии, где в субботу он набрал комплект из 15 очков в 5 заездах за свой клуб из Пори, выиграв с одноклубниками очередной этап командного первенства Финляндии.

 

А личным чемпионом лиги Nice стал Норберт Косцюх, представляющий местную «Полонию». На его счету 13 очков в 5 заездах в основной сетке и победа в финальном заезде. Второе место занял Артур Мрочка, а на третьей ступени пьедестала почёта расположился Матеуш Щепаняк. Лучшими легионерами стали Трой Батчелор и Миккель Михельсен, занявшие пятое и шестое места, соответственно. М.Богданов был классифицирован на 15 позиции. У наших ребят теперь есть время отдохнуть и хорошо подготовиться к полуфинальным баталиям с «Выбжеже» из Гданьска.

 

Очень много интересного творилось в Экстралиге. «Акулы» из Рыбника находятся в подвешенном состоянии. Вроде бы есть определённое количество очков в турнирной таблице, а вроде бы и нет. Заседание польского антидопингового комитета, по делу Григория Лагуты назначено на текущую неделю. Тогда и будет озвучен вердикт не только для Григория, но и для его клуба. Поэтому сейчас «Акулы» должны брать всё, что возможно и невозможно.

 

И такой шанс им представился во время домашней гонки тура №13 с «Ангелами» из Торуни. Которые также являются кандидатами на вылет из Экстралиги. Гонка была достойной творчества Хичкока. Сначала ведут хозяева, гости собираются и уходят в отрыв на 6 очков. За 5 заездов до конца хозяева просыпаются и в итоге выигрывают встречу со счётом 49:41. Совсем немного не хватило до бонуса, который уже сейчас мог обезопасить «Акул» от вылета из Экстралиги в самом худшем случае. Теперь придётся ждать последнего тура. Кацпер Ворына и Тобиаш Муселяк принесли победителям по 13 очков с бонусом в 6 заездах. У дебютанта команды, Брэйди Куртца пунктом меньше. 10+2 в 6 заездах набрал Фредрик Линдгрен, заработав при этом жёлтую карточку за снос Павла Пшедпельского, который больше не показался на треке. В адрес «Фредки» раздавались громы и молнии за преднамеренный фол. В составе Торуни 11 очков с 2 бонусами в 5 заездах на счету Криса Холдера, а Гжегож Валасек добавляет 9 очков с 2 бонусами в 5 заездах.

 

Также напряжённо было и в Ченстохове. Тут соревновались команды с разных этажей турнирной таблицы, местные «Львы» внизу, но могут не беспокоиться за своё существование в Экстре, а «Спарта» из Вроцлава является лидером лиги. Но хозяева объехали очередного фаворита – победа со счётом 47:43. Всё уже выглядит так, что мы можем сказать, что для победы «Спартанцам» не хватило очков одного из их лидеров, Анджея Лебедева. В активе нашего легионера лишь 2 очка в 4 заездах. Но столько же у Вацлава Милика, двумя пунктами больше набрал Шимон Возняк и лишь ставший в субботу лидером цикла Гран-при, Мацей Яновски набирает 12 очков в 5 заездах. У победителей солировал абсолютно невыразительный на субботнем этапе Гран-при, Матей Жагар, у которого 13 очков в 5 заездах, а у Леона Мадсена 12 очков и бонус в 5 заездах.

 

И остальные гонки тура скучать не заставили. «ГКМ» дома, в Грудзёндзе принимал «Быков» из Лешно. Тут обоим соперникам очки были также нужны, «ГКМ» мог обезопасить себя от вылета из высшей лиги, а «Быки» имели надежду на лучшую позицию в полуфиналах. Ещё одна гонка с высочайшим напряжением. Также были «качели», но к последним заездам хозяева, проигрывающие дома, лишь по большим праздникам, сделали себе безопасный задел и надеялись ещё и на бонус. До которого немного не хватило, «ГКМ» выиграл со счётом 48:40 и ниже шестого места в таблице уже не опустится. По традиции лучшим в «ГКМ» стал Артём Лагута, набравший 13 очков с бонусом в 5 заездах. У Антонио Линдбака 12 очков с 2 бонусами. Гостей тянул Эмиль Сайфутдинов, у которого 12 очков в 6 заездах, а на счету Петера Килдеманда 8 очков с 2 бонусами в 5 заездах.

 

И в последней гонке тура также была очень упорная борьба, и была зафиксирована ничья. Зелёна Гура- Гожув 45:45. И тут летели искры. Хозяева вели с незначительным преимуществом всю встречу, чтобы под конец упустить гостей и снова, героическими усилиями, сравнять счёт.

 

Единственным гонщиком встречи, который набрал двухзначное количество очков, стал представитель «Стали» Бартош Змарзлик, в активе которого 12 очков в 5 заездах. И сразу четверо «Сталеваров» набрали по 7 очков в 5 заездах, лучшим из которых был Нильс Кристиан Иверсен, имеющий 2 бонуса. Среди хозяев по 9 очков в 5 заездах на счету Джейсона Дойла и Ярослава Хампеля.

 

Перед последним туром команды расположились в следующем порядке: Вроцлав – 25 очков, Зелёна Гура – 22 очка, Гожув-20 очков, Лешно – 20 очков, Ченстохова – 14 очков, Рыбник имеет до принятия санкций 11 очков, Грудзёндз – 10 очков и Торунь – 5 очков.

 

Очередные гонки в польских лигах состоятся 20 августа.