СМИ: Лондон не хочет жестких границ с Ирландией после Brexit

СМИ: Лондон не хочет жестких границ с Ирландией после Brexit
Великобритания не планирует после Brexit возвращаться к жестким границам с Ирландией, пишет The Telegraph.

Правительство утверждает, что хочет избежать «какой-либо физической пограничной инфраструктуры» между Ирландией и Северной Ирландией в рамках планов по новым таможенным договоренностям с ЕС.

 

Чиновники британского правительства заявили газете, что ЕС будет нести юридическую ответственность за любую жесткую границу, введенную после Brexit.

 

По данным издания, министры хотят «прозрачную» границу между Ирландией и Северной Ирландией с освобождением от каких-либо проверок для мелких торговцев, которые представляют более 80% трансграничной торговли.

 

Более крупные торговые компании присоединятся к новым договоренностям о «надежных компаниях». Это будет означать, что транспортные средства зарегистрированных компаний смогут пересекать границу посредством электронных проверок.

 

В документ также войдет обязательство полностью соблюдать Соглашение Страстной пятницы.

 

Белфастское соглашение (соглашение Страстной пятницы) 1998 года положило конец кровавой борьбе между националистами-католиками, добивающимися объединения Ирландии, и юнионистами-протестантами, выступающими за сохранение Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства. В ходе конфликта, продолжающегося несколько десятилетий, погибли более 3,5 тысячи человек.