В поле зрения Литовской комиссии по радио и ТВ - два российских телеканала

В поле зрения Литовской комиссии по радио и ТВ - два российских телеканала
В поле зрения Литовской комиссии по радио и ТВ (ЛКРТВ) из-за нарушений снова попали транслируемые в Литве российские телеканалы.

На следующей неделе комиссия намерена обсудить, предпринимать ли дальнейшие шаги, направленные на ограничение трансляции в Литве российских каналов «РТР Планета» и «ТВЦi».

 

«Нарушения установлены, выводы составлены, теперь нашей комиссии нужно ознакомиться с выводами и, если они будут утверждены, начнутся дальнейшие процедуры», - сказал BNS председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

 

ЛКРТВ утверждает, что 31 мая в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «РТР Планета» и 10 июня в программе «Право знать» на канале «ТВЦi» установила разжигание войны и ненависти.

 

В программе на канале «РТР Планета» российский политик Владимир Жириновский, в частности, сказал: «Нужно выдвинуть ультиматум Прибалтийским государствам, чтобы они отвели все войска НАТО на 300 километров от границ России, а не отведете - мы примем определенные меры».

 

На вопрос ведущего, какие (меры), В. Жириновский ответил: «А они потом увидят. Утром, ночью прилетят какие-то самолеты».

 

Российский парламентарий участвовал и в программе «Право знать» на канале «ТВЦi». Там он говорил об оккупации Украины, отделенного от Молдавии Приднестровья.

 

ЛКРТВ утверждает, что ее выводы о разжигании войны и ненависти в этих программах подтвердил и Департамент стратегической коммуникации и связей с общественностью Минобороны.

 

Литва начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и стала поддерживать сепаратистов на Востоке Украины.