Датская полиция: изуродованное тело принадлежит пропавшей журналистке

Датская полиция: изуродованное тело принадлежит пропавшей журналистке
Женское туловище без головы и конечностей, найденное в прибрежных водах Копенгагена, принадлежит исчезнувшей журналистке Ким Валль, объявила датская полиция. Тело Валль было изуродовано преднамеренно.

В последний раз Валль — 30-летнюю шведку, которая писала для разных известных изданий, — видели на подводной лодке датского изобретателя Петера Мадсена вечером 10 августа. Мадсену предъявили обвинение в непредумышленном убийстве.

 

Сначала он сказал полицейским, что высадил Валль на одном из островов близ Копенгагена, но затем изменил показания и заявил, что журналистка погибла в результате несчастного случая, после чего он "похоронил ее в море".

 

Водолазы продолжают исследовать морские воды вокруг места, где был обнаружен торс. Появлявшиеся ранее сообщения о том, что там видели другие части тела, не подтвердились.

 

Ким Валль жила между Нью-Йорком и Пекином; она была журналистом-фрилансером и писала для газет New York Times, Guardian, а также для журнала Vice.

 

Журналистка готовила материал о Петере Мадсене и его подводной лодке "Наутилус". Субмарина была построена в 2008 году и считалась тогда самой большой частной подводной лодкой в мире. Мадсен собрал деньги на ее строительство с помощью краудфандинга.

 

Предполагалось, что поездка Валль и Мадсена будет короткой. Когда она не вернулась на следующее утро, партнер Валлль сообщил о ее исчезновении.

 

Продолжают вызывать вопросы и обстоятельства, при которых затонул "Наутилус". Сразу после задержания Петер Мадсен говорил, что небольшая проблема в балластном отсеке привела к большой аварии. Субмарина затонула стремительно, говорил он, и ничего нельзя было сделать. Позже датская полиция заявила, что подлодку затопили намеренно. В полиции не уточнили при этом, почему пришли к такому выводу.

 

Мадсен настаивает на своей невиновности.