Кадыров готов выступить против России из-за резни мусульман в Мьянме2

Кадыров готов выступить против России из-за резни мусульман в Мьянме
Рамзан Кадыров выступил с видеообращением по поводу конфликта в Мьянме, где буддийское правительство притесняет мусульман из числа этнического меньшинства. Глава Чечни пообещал выступить против Москвы, если российские власти поддержат "шайтанов".

Кадыров проклял тех, кто "совершает геноцид против мусульман". Он заверил, что делает "все, что в наших силах". "Все говорят, чтобы я помог, отправил войска. Я давно свою позицию озвучил и говорю — вы должны понимать в первую очередь географию, где находится это государство, а во-вторых, как мне возможно отправить туда войска, это прерогатива государства. Невозможно поступить так, как ты хочешь. Если бы была моя воля, я бы ядерной [бомбой] туда ударил", — высказался Кадыров.

 

Он также высказал возмущение бездействием российских СМИ, которые "сразу выступают", если в Европе взрывают и убивают, "а когда за три дня убито несколько тысяч человек — они молчат".

 

Кадыров заверил, что ведет переговоры с представителями арабских и мусульманских государств. "Пока у нас нет сил", — пояснил он, призвав "молиться за наших братьев" и "проклинать тех шайтанов, которые убивают женщин и детей".

 

"Мы понимаем, что такое война. То же самое у нас происходило… Наши представители уже выезжают туда, чтобы посмотреть, как можно помочь, и гуманитарно тоже. Мы работаем с их представителями, чтобы как-то повлиять…" — добавил Кадыров.

 

"Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция. Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит, и как себя ведут государственные деятели и политики", — высказался Кадыров.

 

Он также поблагодарил власти Турции за выступления в защиту мьянманских мусульман и напомнил, что российским мусульманам стоит полагаться на Всевышнего. В заключение Рамзан Кадыров высказал предположение, что геноцид рохинджа в Мьянме совершается "при поддержке Запада и Европы".

 

"Я буду поддерживать любого, кто против этого зла. Я буду рядом, впереди, позади — не имеет значения. С теми, кто будет наказывать этих шайтанов, этих нелюдей. Хотите — давайте вместе, мы уже над этим работаем", — пообещал Кадыров.

 

Вооруженный конфликт в преимущественно буддийской стране обострился 25 августа. Представители "Армии спасения Аркан рохинджа" начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования представителей этнического меньшинства. Рохинджа часто называют самым притесняемым этносом в мире: власти Мьянмы отказывают им в получении гражданства, считая незаконными иммигрантами. Мусульманские общины в Мьянме маргинализируются и зачастую подвергаются бытовому насилию.

 

Рохинджа, бежавшие в Бангладеш, рассказывают о поджогах деревень и кампании по вытеснению представителей мусульманского меньшинства с территории Мьянмы. СМИ сообщают, что военные Мьянмы стреляют в рохинджа без разбора. Официальные власти утверждают, что мусульмане сами сжигают свои деревни, а вооруженные силы защищают гражданских лиц от "террористов и экстремистов".