Иран похвастался «отцом всех бомб»

Иран похвастался «отцом всех бомб»
Иранская оборонная промышленность изготовила бомбу весом приблизительно 10 тонн. Об этом в беседе с телекомпанией IRIB заявил командующий ВВС и Военно-космическими войсками Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде, передает РИА Новости.

По словам военачальника, боеприпас можно сбросить с самолетов «Ильюшина». Бомба имеет большую разрушительную способность, отметил Хаджизаде. Так он прокомментировал собственные слова о том, что «если у США есть "матерь всех бомб", то у Ирана есть "отец бомб"».

 

Согласно открытым данным, КСИР располагает тремя самолетами Ил-76ТД,

 

В апреле этого года американские военные впервые применили бомбу GBU-43 — один из мощнейших авиационных боеприпасов в мире весом 9,5 тонны, который также называют «матерью всех бомб». Удар был нанесен по позициям террористов в афганской провинции Нангархар с целью уничтожить используемую ими систему тоннелей и пещер. По разным данным, погибли около 90 боевиков.

 

США выступают против того, чтобы Иран имел ядерное оружие. В июле 2015 года между Тегераном и «шестеркой» международных посредников была заключена ядерная сделка, согласно которой Исламская Республика обязалась ограничить работы в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций.