Ученые: 10 000 человек в год погибает в ЕС из-за выбросов дизельных автомобилей

Ученые: 10 000 человек в год погибает в ЕС из-за выбросов дизельных автомобилей
10 тысяч жителей стран ЕС ежегодно преждевременно умирает из-за выбросов оксидов азота от дизельных автомобилей, половина смертей обусловлена уровнями выбросов, намного превышающими установленные нормы, рассчитали специалисты из Международного института прикладного системного анализа.

Дизельные автомобили образуют большое количество твердых частиц. Попадая в дыхательные пути, они вызывают болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Также они усугубляют симптомы астмы. Результаты исследования публикует журнал Environmental Research Letters.

 

"Если бы выбросы дизельных автомобилей были такими же низкими, ка выбросы бензиновых, можно было бы избежать трех четвертей — 7500 — преждевременных смертей", — отмечает Йенс Боркен-Клефельд, эксперт по транспорту и один из авторов работы.

 

Страны с наибольшим количеством преждевременных смертей, связанных с воздействием мелкодисперсных частиц, образованных выбросами оксидов азота — Италия, Германия и Франция. Это связано как с высокой плотностью населения, так и с большим количеством дизельных автомобилей. Однако уровень риска на душу населения в Италии почти вдвое выше, чем во Франции.

 

Наименьшие риски — в Норвегии, Финляндии и на Кипре, по меньшей мере в 14 раз ниже, чем в среднем по ЕС.