Ученый: на Луне есть все ресурсы необходимые человечеству2

Ученый: на Луне есть все ресурсы необходимые человечеству
В ближайшем будущем Луна станет источником полезных ресурсов для Земли, заявил радио Baltkom заведующий отделом исследований Луны и планет Института им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова Владислав Владимирович Шевченко.

По его словам, на Луне есть редкоземельные металлы, которые совсем скоро закончатся на Земле.

 

"Я настаиваю, чтобы в общую космическую программу была обязательна включена лунная программа, потому что в ближайшем будущем Луна для нас может стать источником ресурсов. На Луне есть редкоземельные металлы, запасы которых уже заканчиваются на Земле. Также лунные ресурсы просто необходимы для развития высоких технологий на нашей планете", - сказал ученый.

 

Также он отметил, что новая космическая станции Deep Space Gateway на орбите Луны может стать базовой для отправки на Марс.

 

"Станция Deep Space Gateway - пересадочный пункт для осуществления будущих экспедиций на Луну. В более отдаленной перспективе - станция станет базовой для отправки экспедиций и на Марс. Космонавтам не придется стартовать напрямую с Земли к Марсу, экипаж сможет высадиться на окололунную орбитальную станцию, а затем отправиться к Марсу", - отметил Шевченко.

 

Напомним, космические агентства России и США договорились о создании новой космической станции Deep Space Gateway на орбите Луны.