Замглавы Европарламента признала референдум в Каталонии законным

Замглавы Европарламента признала референдум в Каталонии законным
Референдум о независимости Каталонии является законным, заявила замглавы Европарламента, депутат из Австрии Ульрике Луначек. Об этом сообщает Лента.ru со ссылкой на агентство ТАСС.

"В принципе референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, он должен проходить по согласованию с Мадридом. Вместе с тем центральное правительство должно наконец прекратить блокаду диалога", — говорится в заявлении замглавы Европарламента.

 

Луначек призналась, что шокирована ситуацией в Каталонии, и призвала к деэскалации конфликта. "Я осуждаю применение резиновых пуль и дубинок испанскими силовыми структурами", — добавила евродепутат.

 

Она призвала Еврокомиссию стать посредником между центральным правительством Испании и каталонским региональным правительством. "Нельзя допустить, чтобы в XXI веке референдум о независимости перерос в состояние, близкое к гражданской войне", — отметила Луначек.

 

Голосование на референдуме о независимости Каталонии состоялось 1 октября. Мадрид пытался помешать голосованию. В частности, испанская полиция применила резиновые пули против голосовавших в Барселоне. По последним данным властей Каталонии, в различных столкновениях жителей региона со стражами порядка пострадали 337 человек.

 

В пользу независимости Каталонии от Испании в ходе референдума высказались 2,02 миллиона местных жителей — 90 процентов от общего числа проголосовавших, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя правительства автономии Жорди Туруля. По его словам, это практически итоговые результаты, поскольку осталось подсчитать лишь несколько тысяч бюллетеней.

 

По данным властей Каталонии, за независимость проголосовали 2 020 144 человека, против — 176 565 человек (7%). Около 20 тысяч бюллетеней были признаны недействительными, а 45 тысяч оказались пустыми.

 

Как сообщалось, Каталония обратилась в Евросоюз с требованием официально осудить испанские власти за вмешательство в референдум о независимости региона и нарушение прав и свобод жителей провинции в ходе голосования. Глава департамента по иностранным делам правительства Каталонии Рауль Ромева заявил, что речь идет о нарушении Испанией статьи 7 договора ЕС, которая оговаривает неприкосновенность демократических прав и свобод в странах сообщества.