"Нобелевку" по химии присудили за развитие криоэлектронной микроскопии

"Нобелевку" по химии присудили за развитие криоэлектронной микроскопии
Стали известны лауреаты Нобелевской премии 2017 года в области химиии. Ее присудили сразу трех ученым — швейцарцу Жаку Дюбоше, американцу Йоахиму Франку и британцу Ричарду Хендерсону — "за разработку криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения структуры биомолекул в растворе".

Нобелевская премия по химии вручается с 1901 года. Всего с тех пор Нобелевским комитетом было присуждено 109 наград в области химии, в том числе четырем женщинам. В 1911 году премию присудили Марии Склодовской-Кюри за "открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента", а в 1935 году эту же премию получила ее дочь Ирен Жолио-Кюри совместно со своим супругом, напоминает Русская служби Би-би-си.

 

Церемония вручения Нобелевской премии традиционно проходит в Стокгомель в годовщину смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря. В 2017 году размер премии составит 9 млн шведских крон, что эквивалентно примерно 1,1 млн долларов.

 

В 2016 году премию в области химии отдали Жан-Пьеру Соважу, Бернарду Феринге и Фрезеру Стоддарту "за проектирование и синтез молекулярных машин".

 

Как сообщалось, Нобелевская премия-2017 по медицине досталась американским ученым, которые открыли молекулярные механизмы, контролирующие так называемые циркадные ритмы — "биологические часы" внутри живых организмов, подстраивающие наши физиологические процессы под время дня. А "Нобелевки" по физике присудили американцам Райнеру Вайссу, Берри Бэришу и Кипу Торну за решающий вклад в детектор LIGO и за наблюдения гравитационных волн.