Убийство журналистки: на диске изобретателя нашли видео обезглавливания женщин

Убийство журналистки: на диске изобретателя нашли видео обезглавливания женщин
В Дании продолжается расследование дела об убийстве шведской журналистки Ким Валль на борту подводной лодки датского изобретателя Петера Мадсена. Полиция нашла жесткий диск с видео с обезглавливанием живых женщин. Владельцем диска предположительно является Мадсен.

Прокурор Якуб Бук-Йенсен сообщил, что видео, которые прокуратура считает подлинными, нашли на жестком диске, предположительно принадлежащем Мадсену. На них женщин пытают, обезглавливают и сжигают, сообщает Русская служба Би-би-си.

 

Мадсен отрицает, что убил журналистку, и что жесткий диск принадлежит ему. По словам изобретателя, все в его лаборатории имели доступ к диску.

 

Как сообщалось, журналистка-фрилансер из Швеции писала для New York Times, Guardian и журнала Vice. Она готовила материал об изобретателе подлодки, для чего отправилась с ним в плавание. Вечером 10 августа в Копенгагене 30-летняя Ким Валль поднялась на борт созданной Мадсеном подлодки "Наутилус" (аппарат был построен в 2008 году и считался самой большой частной субмариной, Мадсен собрал деньги на ее строительство с помощью краудфандинга).

 

Когда Валл не вернулась домой, ее обеспокоенный бойфренд связался с властями. После этого начались поиски субмарины. Подлодку обнаружили на следующий день затонувшей у города Кеге. 46-летний Мадсен был спасен. По его словам, ночью у него возникли технические трудности, которые не удалось полностью устранить, и к утру "Наутилус" затонул. Датская полиция подозревает, что Мадсен специально затопил свою подлодку.

 

Тело женщины на судне не нашли. Его обнаружили через 11 дней у острова Амагер (на нем расположена часть Копенгагена, на юге находится залив Кеге). У тела отсутствовали голова и конечности, к торсу был привязан металлический груз. На туловище имелись повреждения, полученные после смерти женщины, — как будто пытались "выпустить весь воздух", чтобы труп оставался под водой.

 

Изначально инженер-самоучка утверждал, что высадил журналистку на берег три часа спустя после начала прогулки на подлодке. Потом Мадсен заявил, что Валль погибла в результате несчастного случая на субмарине и он "похоронил" ее в заливе Кеге. Потом Мадсен сообщил, что Валль погибла после того, как 70-килограммовая крышка люка упала ей на голову.

 

Вскрытие тела Валль показало, что у нее есть ножевые ранения в районе гениталий и грудной клетки, которые, скорее всего, появились перед самой смертью женщины, либо сразу после. Точная причина смерти пока не установлена.

 

Прокурор Якоб Бук-Йенсен заявил, что подозрения в том, что изобретатель убил журналистку, усилились с того дня, когда он предстал перед судом 5 сентября. В течение четырех месяцев, пока продолжается расследование, Мадсен будет находиться под стражей.