Нобелевскую премию мира получила кампания по борьбе с ядерным оружием

Нобелевскую премию мира получила кампания по борьбе с ядерным оружием
Нобелевскую премию мира за 2017 год получила Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Нобелевского комитета.

Председатель нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен заявила, что премия присуждена за привлечение внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия, "и невероятные усилия, направленные на то, чтобы добиться принятия договора о запрете подобного оружия".

 

"Мы живем в мире, где риск применения ядерного оружия выше, чем когда-либо за долгое время. Некоторые государства модернизируют свои ядерные арсеналы, и есть опасность, что новые страны попробуют получить атомное оружие — пример такого поведения показывает Северная Корея", — говорится в заявлении комитета. В нем отмечается, что биологическое и химическое оружие запрещены, а ядерное — нет.

 

Размер Нобелевской премии — 8 млн шведских крон. Премию мира вручили в 98-й раз, первых лауреатов объявили в 1901 году. Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания".

 

Среди лауреатов премии в последние годы оказывались политики, правозащитники, политические активисты и гуманитарные организации с заслугами в самых разных сферах.

 

В этом году на премию мира претендовали 318 кандидатов, в том числе 103 организации. Больше номинантов было лишь в 2016 году — 376, отмечает ТАСС. Как и в предыдущие годы, выдвигать кандидатов на премию можно было до 31 января. По истечении этого срока право номинирования сохраняли за собой только члены комитета.

 

Среди фаворитов в числе претендентов на премию в этом году называли участников разработки Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Предполагалось, что за иранскую ядерную сделку премией могут быть отмечены глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и экс-госсекретарь США Джон Керри.

 

Cреди возможных лауреатов также называли: Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Экономическое сообщество стран Западной Африки, основательницу российского правозащитного центра "Мемориал" Светлану Ганнушкину и российскую "Новую газету, блогера из Саудовской Аравии Раифа Бадави и бывшего главного редактора турецкой газеты Cumhuriyet Джана Дюндара.

 

В прошлом году Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за его усилия в стремлении закончить многолетнюю гражданскую войну в стране. Нобелевская премия мира за 2015 год была присуждена Тунисскому национальному диалоговому квартету, а в 2014 году премии удостоились 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и 60-летний активист из Индии Кайлаш Сатъяртхи "за борьбу против притеснения детей и молодежи и за право детей на образование".

 

Ранее Нобелевская премия по физике была вручена создателям международной коллаборации LIGO, благодаря которым были пойманы первые гравитационные волны — физикам Райнеру Вайссу, Барри Баришу и Кипу Торну. Нобелевская премия по химии присуждена за развитие криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения структур биомолекул в растворах. Лауреатами стали Жак Дюбоше, Иоахим Франк и Ричард Хендерсон. А Нобелевскую премию по литературе присудили британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.