Литва закупает норвежские системы ПВО средней дальности NASAMS1

Литва закупает норвежские системы ПВО средней дальности NASAMS
Министерство обороны Литвы решило закупить норвежские системы противовоздушной обороны средней дальности NASAMS. Приобретение, которое обойдется более чем в 100 млн евро, должно заполнить один из крупнейших пробелов в обороне Литвы.

"Служба оборонных ресурсов министерства одобрила это приобретение, договор будет подписан через две недели", - сообщила BNS представитель Минобороны Литвы по связям с общественностью и прессой Вита Раманаускайте.

 

В обнародованном на этой неделе проекте госбюджета Литвы планируется, что в ближайшие три года на приобретение и модернизацию систем ПВО средней дальности в целом будет выделено 122,4 млн евро.

 

Ранее сообщалось, что литовская армия должна быть обеспечена этими системами к 2020 году.

 

Воздушная оборона является одним из самых слабых мест вооруженных сил стран Балтии. Литва, Латвия и Эстония сейчас располагают только системами противовоздушной обороны малой дальности, которые способны поражать цели на расстоянии 3-5 километров.

 

Норвежские ракетные комплексы могут лететь несколько десятков километров и сбивать цели на высоте 15 километров.

 

С целью обеспечения безопасности воздушного пространства Балтийским странам потребуется щит ПВО большой дальности, такой как ракетные комплексы "Patriot". Этим летом США впервые дислоцировали такие ракеты в Литве на время учений. Эксперты оборонной сферы считают, что воздушное пространство Литвы могли бы покрывать системы "Patriot", которые планирует приобрести Польша.

 

В следующем году, согласно планам, литовский оборонный бюджет должен достичь натовского стандарта - 2% от ВВП, то есть 873 млн евро.