Whatsapp разрешил следить за друзьями с помощью трансляции геопозиции

Whatsapp разрешил следить за друзьями с помощью трансляции геопозиции
В популярном мессенджере WhatsApp появилась возможность делиться информацией о своем местоположении в режиме реального времени. Транслировать геотеги можно как отдельному человеку из списка контактов, так и целой группе.

"Геоданные - это простой и надежный способ сообщить, где вы находитесь. Вы можете использовать геоданные, чтобы встретиться с друзьями, сообщить, что вы в безопасности, или поделиться вашим маршрутом. Данная функция защищена сквозным шифрованием и дает вам возможность контролировать, с кем вы делитесь своими геоданными и на протяжении какого времени. Вы можете перестать делиться геоданными в любой момент или подождать, пока истечет указанное время", - говорится в официальном блоге приложения.

 

Чтобы запустить трансляцию, нужно открыть чат с контактом или группой, нажать "Добавить", выбрать "Место/Местоположение". В меню появится новая опция - "Поделиться геоданными". Далее следует указать, на протяжении какого времени нужно вести трансляцию, и нажать "Отправить". После этого каждый участник чата сможет видеть отметку на карте и ее перемещение в режиме реального времени. Если геоданными поделятся несколько человек в чате, все местоположения будут отображены на одной карте.

 

Новая функция в ближайшее время станет доступна на Android и iPhone.

 

Представители WhatsApp заверили The Verge, что функция Live Location будет защищена оконечным шифрованием, как и переписка в мессенджере.