Уникальный бриллиант весом 163 карата продан за рекордные 33 млн долларов

Уникальный бриллиант весом 163 карата продан за рекордные 33 млн долларов
В Женеве на аукционе Christie's продано украшение с уникальным безупречно чистым бриллиантом весом в 163 карата. Драгоценное изделие ушло с молотка за рекордные 33,5 млн швейцарских франков ($33,7 млн), из них $4 млн комиссии, сообщает РИА "Новости".

Украшение было создано ювелирным домом "de GRISOGONO" в единичном экземпляре. Бриллиант являлся самым крупным выставленным на торги камнем. В каталоге аукциона даже не была указана ориентировочная стоимость ювелирного изделия.

 

В центре асимметричного колье, которое анонимный покупатель получит за эту сумму, - самый крупный в аукционной истории внутренне безупречный бриллиант категории цвета D, типа IIA и массой 163,41 карата. Бриллиант изумрудной огранки вставлен в ожерелье из 18 бриллиантов меньшего размера и 66 изумрудов грушевидной формы.

 

На каркасе закреплено около 160 карат изумрудов и более 200 карат бриллиантов, включая главный, сообщает газета "Коммерсантъ". Золота, которое обрамляет камни, с внешней стороны практически не видно благодаря тонировке - из-за этого кажется, будто они парят в воздухе.

 

Бриллиант Art of de Grisogono огранен из безупречного алмаза массой 404 карата, добытого в Анголе: он стал самым крупным в истории страны, а в мировом рейтинге занял 27-е место. Алмаз изучили в Антверпене, огранили в Нью-Йорке и к концу прошлого года доставили в Женеву, где команда из 14 мастеров разных специальностей потратила более 1700 часов на создание выдающегося украшения.

 

В июне этого года на аукционе в Лондоне кольцо с бриллиантом весом 26 карат, купленное на распродаже за 10 фунтов, было продано за 656 тысяч фунтов (847 тысяч долларов). Владелица кольца купила его на уличной распродаже у больницы Западного Мидлсекса и много лет носила его, думая, что это простая бижутерия.