Балтийские страны постараются добиться поддержки для важных рейсов2

Балтийские страны постараются добиться поддержки для важных рейсов
Балтийские страны намерены добиться возможности более гибкой регламентации государственной поддержки некоторым маршрутам авиакомпаний, сообщил литовский министр коммуникаций и транспорта Рокас Масюлис.

Он отметил, что для Литвы актуально улучшение сообщения с Лондоном и Мюнхеном, однако в рамках нынешних правил ЕС государство может лишь ограниченно поддерживать эти направления.

 

"Для малых стран актуальна помощь государства в привлечении рейсов. Поскольку Эстония председательствует в ЕС, министр (экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон. - BNS ) уже согласилась внести этот вопрос в повестку работы ЕС", - сказал Р. Масюлис на пресс-конференции по итогам встречи министров транспорта Балтийских стран.

 

Он добавил, что уже обсуждал этот вопрос с ответственной за конкуренцию членом Еврокомиссии Магрете Вестагер. Литовский министр считает, что такая помощь не исказила бы рынок Балтийских стран.

 

"Еврокомиссар согласилась с тем, что для крупных стран это неактуально, а для нас - актуально, это вопрос нашего выживания. Нет никакого нарушения конкуренции, мы только хотим, чтобы в наши страны можно было больше летать", - сказал Р. Масюлис.

 

Литовские аэропорты стремятся привлечь традиционную авиакомпанию, которая бы летала в лондонские аэропорты Сити, Хитроу и Гэтвик в удобное время и на комфортных самолетах.

 

ЕС запрещает государству поддерживать аэропорты или авиакомпании.