От строгой дисциплины до полной свободы: как воспитывают детей в разных странах мира

От строгой дисциплины до полной свободы: как воспитывают детей в разных странах мира
В разных странах метод образования сильно различается. Причиной этому служат культурные традиции, географическое расположение и другие факторы. Можно ли научиться чему-то у других стран — каждый решает для себя. Cālis.lv рассказывает о том, как детей учат в Китае, Индии, Финляндии и других странах.

Финляндия: никакого давления

 

В Финляндии дети начинают ходить в школу в 7 лет, как и в Латвии, однако домашних заданий почти не задают, особенно если сравнивать с США или восточными странами. Тем не менее, финские дети показывают превосходные результаты. Проведенное в 2013 году исследование выяснило, что по уровню образования финские школьники находятся на втором месте после Японии и Швейцарии — сюда входят умение читать, знание математики и умение использовать компьютер для различных задач.

 

Как им это удается? Секрет в том, что учителя никак не давят на учеников и тщательно выполняют свою работу. В начальной школе, чтобы у детей развивался интеллект, большинство занятий посвящено практическим навыкам: дети много рисуют, клеят, делают аппликации, играют на музыкальных инструментах. В классах немного детей, но зато по два учителя (они ведут все уроки до 4 класса), которых дети называют по имени.

 

Несмотря на непринужденную атмосферу, к профессиональным качествам учителей весьма высокие требования. После окончания университета, молодые учителя идут практиковаться в школу под присмотром опытного педагога. Такое длительное знакомство с классом помогает учителю лучше узнать своих учеников и присматривать за ними, а не только обучать. К тому же это хороший способ установить доверительные отношения и найти индивидуальный подход к каждому ученику.

 

В начальных классах отметки не ставят, применяется устная градация: отлично, хорошо, надо потренироваться. Начиная с 4 класса, оценки выставляются по шкале от 4 до 10. Оценки выставляются и за поведение — умение работать в группе и самостоятельно, вежливость и старание положительно влиять на других.

 

Сингапур: естественный отбор

 

Профессия учителя в Сингапуре считается очень уважаемой, поэтому и образование будущие педагоги получают превосходное. И детей учат на совесть. В мировых рейтингах сингапурские ученики занимают пятое место в чтении и математике. В этой стране большое внимание уделяют развитию дошкольников и их подготовке к школе. Чтобы попасть в первый класс, дети должны пройти серьезный тест. Сингапур — билингвальная страна — большинство предметов преподается на английском языке, а в семьях говорят на китайском, малайском или тамильском языках. В некоторых школах дети изучают еще и третий или четвертый язык.

 

Помимо языков, математики и точных наук, обязательными предметами являются этика и обществоведение. Школы сами вправе разрабатывать систему экзаменов, которые позволяют лучше всего узнать истинный уровень способностей каждого ученика.

 

По окончании начальной школы нужно сдать выпускной экзамен и его главная цель — определить место каждого ученика в дальнейшем образовании. По результатам экзамен детей разделяют на группы, в которых преподается английский язык, родной язык и математика, и каждая группа учится согласно своим способностям. В начальной школе особо одаренные дети с большими успехами в учебе могут изучать второй иностранный язык — французский, немецкий или японский.

 

Китай: терпение и старание

 

В США средний учебный день длится 6,5 часов, а в Китае даже дошкольники проводят в учебе 8 часов в день, а с 6 лет им уже задают домашние задания. Китайцы готовы на все, чтобы их ребенок добился успеха и был конкурентоспособным.

 

Во дворах после школы детей не видно и не слышно — вместо игр они выполняют домашние задание, и даже на выходных они занимаются дополнительно.

 

Это воспитание любви к работе не бесплодно — китайцы сызмала привыкают много работать. В 6 лет дети каждую неделю выучивают по 50 иероглифов, начинают учить второй язык (чаще всего английский. В старших классах школьники осваивают биологию, химию и физику — по четыре года на каждый предмет в отличие от американских школ, где на каждый предмет отводится лишь год.

 

Новая Зеландия: загадка для остального мира

 

В наше время любой родитель с осторожностью бы подходил к решению, с какого возраста позволять ребенку пользоваться компьютером или интернетом. Но только не в Новой Зеландии. В этой стране размещение в интернете своих работ только поддерживается и поощряется.

 

"Официально" дети начинают дружить с компьютером с 5 лет. Их учат создавать простые графики, рисунки и изображения в специальных программах под присмотром учителя. А примерно в 3 классе они уже самостоятельно публикуют свои рисунки и сочинения в интернете.

Дети постарше ведут свои блоги и это поддерживается правительством и Министерством образования. По их словам, таким образом они стараются вырастить поколение, которое стремится к самовыражению, собственному мнению, дети учатся защищать свое мнение и одновременно нести ответственность за свои слова, мысли и поступки. Правительство считает, что интернет — отличный способ самообразования и главное — научить ребенка правильно им пользоваться.

 

Индия: игра в шарады и счета

 

Представьте себе, что школьники играют не в футбол или волейбол, а в шарады? В Индии это обычное дело. Турниры по шахматам, шарадам или ораторскому искусству в индийских школах проходят регулярно и привлекают множество зрителей. В Индии система образования делает большой акцент на развитие творческих способностей, что помогает развивать и интеллект. Часто игру в шарады называют "игру в крокодила". Во время игры участники без слов, с использованием жестов должны показать слово, которое вся команда должна отгадать за определенное время. Во время игры дети развивают креативность и возможность находить несколько вариантов объяснения слова. Участники получают от шарад огромное удовольствие, поскольку каждый раз "на сцене" разворачивается настоящий театр пантомимы.

 

В некоторых индийских школах дети учатся ведической математике, которая тренирует мозг и позволяет умножать числа второй и третьей степени без калькулятора и бумаги.

 

Япония: дисциплина и старательная учеба

 

Удивительно, но в Японии пришли к выводу, что чем больше учеников в классе, тем эффективнее они учатся. Поэтому уже в начальных школах классы состоят из не менее 28 учеников (в США, например, норма — 23 человека). По мнению японцев, один учитель может контролировать и обучать большое количество детей и без помощников. Главное — соблюдать дисциплину и послушность.

 

Между прочим, с поведением у маленьких японцев проблем нет. Японцы очень высоко ценят качественное образование и уже с младых ногтей приучивают детей к мысли, что они хотят и стремятся учиться хорошо, объясняя это тем, что это в первую очередь в их же интересах. Во многие детские сады можно попасть только на конкурсной основе и с детства приучают их грызть гранит науки. Возможно, именно в этом и заключается секрет феноменального успеха и развития этой страны.

 

С 6 лет детей активно учат решать тесты и этот подход не только хорошо развивает интеллект, но и учит детей самостоятельности.

 

Канада: смешанные группы

 

В Канаде существует очень интересный подход к дошкольному образованию детей. Чтобы подготовить их к школе, родители отдают своих детей в детские сады в возрасте 3,5 года. Фокус заключается в том, что малышей приводят в группы детей постарше — 4-5 лет. В Латвии тоже есть детские сады, которые практикуют этот подход, но о смешанных группах до сих пор нет единого мнения. Родители детей помладше видят в этом плюсы, а родители детей постарше — минусы. В Канаде в смешанных группах самые маленькие вовлекаются в игры и занятия с детьми постарше, чтобы они брали с них пример. Детки постарше обладают более богатым опытом и навыками и в свою очередь они учатся терпеливости по отношению к членам группы помладше — помогают малышам и учат их.

 

Канадским родителям очень нравится этот подход. Многие хитрости из детского сада перекочевывают, что исключает возможность контраста подходов родителей и воспитателей.