В Германии провалились коалиционные переговоры

В Германии провалились коалиционные переговоры
Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила сожаление в связи с решением СвДП.

В Германии прерваны консультации о создании новой правительственной коалиции. Такое решение было принято после того, как из переговоров вышла Свободная демократическая партия (СвДП) Кристиана Линднера.

 

Также в консультациях участвовали партии ХДС, ХСС и "Союз 90"/"зеленые".

 

"Мы не можем нести ответственность за дух, которым наполнены документы правительственных консультаций", - заявило руководство СвДП в микроблоге Twitter.

 

"Мы были бы вынуждены отказаться от наших основных принципов и от всего, к чему мы стремились долгие годы. Мы не будем подводить наших избирателей, поддерживая политический курс, в который мы не верим", – говорится далее в сообщении.

 

Линднер объяснил срыв консультаций "отсутствием доверия" между партнерами. По его словам, сторонам не удалось найти общую идею по модернизации страны. "Лучше не управлять страной, чем управлять неправильно", – добавил политик. "Сегодня, после недель переговоров, мы имеем перед собой список неисчислимых противоречий, открытых вопросов и конфликтов целей", – заметил Линднер.

 

По его словам, противоречия между СвДП с одной стороны, и ХДС и ХСС с другой оказались непреодолимыми. В ходе консультаций в воскресенье были предприняты шаги в обратную сторону, поскольку были поставлены под сомнение ранее достигнутые компромиссные решения, сказал Линднер.

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила сожаление в связи с выходом СвДП из переговоров по созданию новой правительственной коалиции в ФРГ. По ее словам, представители союза ХДС/ХСС надеялись, что участники переговоров идут "одним путем" и могут достичь согласия.

 

Меркель заявила, что в понедельник сообщит федеральному президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру о положении дел. Канцлер подчеркнула, что ХДС/ХСС в ближайшие недели продолжит действовать с полной ответственностью. "Я как исполняющая обязанности канцлера сделаю всё, чтобы в эти непростые недели страна оставалась под правильным руководством", – добавила она.