В Балтийском море распространяется новый вид токсичных водорослей

В Балтийском море распространяется новый вид токсичных водорослей
Если до сих пор угрозу для купальщиков в Балтийском море представляли цианобактерии (синезеленые водоросли), то теперь в море распространяется новый вид токсичных водорослей, сообщает Postimees со ссылкой на финскую вещательную компанию YLE.

Речь идет о водорослях Alexandrium ostenfeldii, которые также поэтично называют "морской огонь". В море они выглядят как синяя светящаяся масса. Водоросли опасны как для морской среды, так и для людей.

 

"По всему миру светящиеся морские водоросли уже в прошлом приводили к гибели морских птиц, млекопитающих и даже людей", - сказала ученый Аннийна Ле Торторек. Она добавила, что сейчас осведомленность об этой опасности выше.

 

Водоросли выделяют вещество, который в небольшой дозе вызывает сыпь, а в худшем случае может приводить к смерти. Alexandrium ostenfeldii впервые были зафиксированы в Финляндии в 1970-х, сейчас водоросли все активнее распространяются в Балтийском море.

 

"Alexandrium ostenfeldii нравится тепло. Климат становится теплее, в море появляется все больше питательных веществ, которые способствуют распространению водорослей", - сказала ученый.

 

По словам финских ученых, Alexandrium ostenfeldii уже соперничают с цианобактериями. Тем не менее финские власти уверены, что цианобактерии причиняют ущерба больше.

 

Ученые Хельсинкского университета за десять лет картографировали районы, где могут встречаться токсичные водоросли, и современные технологии позволяют их обнаруживать еще до сезона цветения.