Половина британцев хотели бы провести новый референдум по Brexit

Половина британцев хотели бы провести новый референдум по Brexit
Большинство опрошенных полагают, что Великобритания выплатит ЕС «слишком много денег» за Brexit.

Согласно данным соцопроса, проведенного британским таблоидом Mail on Sunday в воскресенье, 3 декабря, половина граждан Великобритании высказываются за проведение нового референдума по Brexit, - сообщает Deutsche Welle.

 

Британцы отвечали на вопрос, хотели бы ли они проголосовать за то, насколько приемлемы условия выхода Великобритании из ЕС. 34 процента опрошенных высказались против такого референдума. 16 процентов не определились с ответом.

 

Большинство из более чем тысячи опрошенных человек также заявили, что страна выплатит в ходе Brexit «слишком много денег». Ранее британские СМИ написали, что правительство готово заплатить Евросоюзу за выход из него около 50 миллиардов евро.

 

Бывший британский премьер Тони Блэр высказался в воскресенье за отмену выхода Великобритании из ЕС. «Это обратимо. Ничего не произошло прежде, чем это произошло», - заявил он BBC.

 

По словам Блэра, британское правительство может не достигнуть своих целей в ходе переговоров по Brexit. Экс-премьер уверен, что многие граждане Великобритании могли бы изменить свое мнение после того, как выяснились негативные последствия Brexit.

 

Новый раунд переговоров по выходу Великобритании состоится 4 декабря. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретится в Брюсселе с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

 

Как уже сообщал Русский TVNET, Специальная рабочая группа в Еврокомиссии прорабатывает все сценарии развития ситуации после выхода Великобритании из ЕС, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Параллельно Брюссель ищет компромиссы с Лондоном.

 

Секретариат Еврокомиссии уже начал разработку плана во всех областях, начиная от таможенных сборов и заканчивая рыболовством. По данным газеты, глава делегации ЕС на переговорах с Соединенным Королевством Мишель Барнье заявил, что таким образом страны Евросоюза должны подготовиться к самому худшему случаю.

 

Параллельно с переговорами, ведущимися делегацией под руководством Барнье, рабочая группа под названием «Brexit Preparedness Group» разрабатывает различные сценарии развития ситуации после выхода Великобритании из Евросоюза. Один из них предусматривает возможность выхода без заключения Лондоном договора с Брюсселем.

 

Переговоры по Brexit зашли в тупик, так как стороны не могут достигнуть согласия по центральным вопросам. Тремя основными спорными пунктами являются: сумма компенсации, которую Лондон должен выплатить за выход из ЕС, будущие права 3,2 миллиона граждан ЕС, проживающих в Соединенном Королевстве, и открытость границы Великобритании с Ирландией.