Северная Корея: сегодня хуже, чем вчера

Северная Корея: сегодня хуже, чем вчера
29 ноября Северная Корея объявила об успешном испытании новой межконтинентальной баллистической ракеты. Ракета, способная нести ядерную боеголовку, получила название «Хвасон-15», в заявлении КНДР уточняется также, что она может достичь цели на всей территории США.

Тут же последовало осуждающее заявление США. Госсекретарь Рекс Тиллерсон так комментирует очередной запуск ракеты КНДР, которая «без разбора угрожает своим соседям, региону и глобальной стабильности»:

 

«Неустанное стремление КНДР к созданию ядерного оружия и средств его доставки должно быть остановлено. Международное сообщество должно продолжать четко заявлять Северной Корее, что она должна отказаться от своих программ ОМУ. Все страны должны продолжать принимать решительные экономические и дипломатические меры. В дополнение к реализации всех существующих санкций ООН международное сообщество должно принимать дополнительные меры по повышению безопасности на море, включая право на перехват грузов, перевозимых по морю в КНДР и из КНДР. США в партнерстве с Канадой проведут совещание государств – участников Командования ООН с участием Республики Корея и Японии и других основных заинтересованных стран для обсуждения того, как мировое сообщество может противостоять угрозе миру во всем мире со стороны Северной Кореи. На данный момент дипломатические варианты остаются жизнеспособными и открытыми. Соединенные Штаты по-прежнему привержены поиску мирного пути и прекращению враждебных действий со стороны Северной Кореи».

 

В начале декабря слова Р. Тиллерсона подкрепились делом: начались крупнейшие совместные учения ВВС США и Южной Кореи у границ КНДР. По сведениям агентства «Ёнхап», в пятидневных маневрах Vigilant ACE задействованы 230 самолетов и 12 тыс. военнослужащих. С американской стороны в полетах участвуют шесть F-22 Raptors и столько же F-35A, постоянно базирующихся в Японии, а также стратегические бомбардировщики B-1B Lancer.

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг указывает: НАТО рассматривает учения как элемент военного сдерживания КНДР, «чтобы не допустить войны на Корейском полуострове» (ТАСС).  

 

Лидер российской дипломатии Сергей Лавров от имени Москвы осудил действия Северной Кореи, однако отметил и то, что, если КНДР начнет наносить первые военные удары, в первую очередь пострадают Япония и Южная Корея. Сергей Лавров отмечает нарастающее напряжение в отношениях Северной Кореи и международного сообщества, в частности США. Министр иностранных дел РФ говорит, что Москва не одобряет действия Вашингтона: «Мы не можем не осуждать провокационное поведение наших американских коллег». 

 

Сегодня Россия претендует на роль главного дипломатического посредника по корейской проблеме. Недавно о своей поездке в Северную Корею в 2018 году уведомила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.  

 

Первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич высказался об учениях США и Южной Кореи так: «США продолжают играть на нервах у всего мира, не рассматривая даже саму возможность переговоров с КНДР, хотя шанс начать их, пусть и очень небольшой, но все-таки есть». Клинцевич прогнозирует, что ситуация на Корейском полуострове будет накаляться и дальше. С его слов, США нужно держать союзников в тонусе. «Приятно чувствовать себя вершителем судеб, находясь при этом в полной безопасности», – добавил он.  

 

Военные эксперты в России считают, что крупнейшие за всю историю учения ВС США и Южной Кореи являются отработкой возможной агрессии против КНДР. Так, Игорь Коротченко полагает, что учения можно рассматривать как генеральную репетицию вероятной военной операции, в ходе которой могут быть нанесены удары по ядерным объектам КНДР и позициям баллистических ракет Северной Кореи. Эксперт не верит, что в давлении на Пхеньян есть смысл. Притом что КНДР демонстрирует готовность к переговорам, страна не планирует сворачивать свою ракетно-ядерную программу. Реакцией на подобные учения могут стать новые ракетные пуски.  

 

Это мнение схоже с заявлением министерства обороны Южной Кореи. Ведомство отмечает, что союзники «будут проводить учения по различным сценариям военного времени, включая имитацию ударов по ядерным и ракетным объектам Северной Кореи» (Lenta.ru). 

 

В свою очередь Северная Корея на фоне начала (4 декабря) совместных маневров США и Южной Кореи напомнила Вашингтону, что подобные шаги могут привести к началу ядерной войны. Об этом сообщила газета ЦК Трудовой партии Кореи «Нодон синмун» (DW). Пхеньян воспринимает военно-воздушные учения Vigilant Ace в тихоокеанском регионе как «явную и всестороннюю провокацию против Корейской Народно-Демократической Республики». Ответственность за возможную эскалацию конфликта КНДР возлагает на США, называя их «поджигателями войны». 

 

Тогда как Китай не верит, что Вашингтон решится на военные действия против КНДР. На это агентству Bloomberg указал директор Центра исследований Корейского полуострова в Шанхайской академии общественных наук Лю Мин. Пхеньян обладает достаточным потенциалом, чтобы нанести ущерб Южной Корее, жителей которых де-факто держит в заложниках, – пояснил он. «Военный вариант, которым грозят американцы, вряд ли будет воплощен на практике, поскольку риски слишком высоки. Это в большей степени шантаж, чем реальная опция», — считает ученый, с которым соглашается российский военный эксперт Константин Сивков. «США отчетливо понимают простую вещь: если они атакуют Северную Корею, очень высока вероятность ответного ядерного удара по США. Но даже если он не состоится, будут уничтожены атомные электростанции Южной Кореи обычным оружием КНДР. В итоге в зону радиационного поражения попадут огромные территории, с захватом Китая и России. А это означает, что Россия и Китай в стороне не останутся хотя бы по этим основаниям». К. Сивков считает, что сам по себе разгром Северной Кореи принципиально неприемлем ни для России, ни для Китая: получить американскую базу у своих границ никто из них не захочет. Для самих же США война против Северной Кореи будет тяжелой, затяжной и куда более страшной, чем война против Ирака, Афганистана и Сирии вместе взятых. Россия за дипломатические переговоры с Пхеньяном и взятие курса на снижение военной напряженности. 

 

Вероятно, самый простой способ разрешения кризиса – это согласиться с предложением Пхеньяна, предполагающее отмену санкций вкупе с гарантией безопасности Северной Корее, но, как видно, международное сообщество легких путей не ищет. Обстановка нагнетается, ее уже сравнивают с балансированием на острие бритвы. 

 

С 5 по 8 декабря в Северной Корее проходит визит заместителя Генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана. Сообщалось, что в ходе визита будут обсуждаться «вопросы, представляющие общий интерес и беспокойство». Фелтман встретится с сотрудниками работающих в стране гуманитарных миссий ООН и представителями дипломатического корпуса. 15 декабря Совет безопасности ООН намерен провести заседание, посвященное ядерной и ракетной программам Северной Кореи (DW). 

 

С 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане пройдут XXIII Олимпийские игры. По прогнозам, их должны посетить около 50 тыс. гостей со всего мира. Но кто сегодня даст гарантию, что все обойдется без эксцессов? За пять месяцев до открытия зимней Олимпиады организаторам удалось реализовать лишь 22% билетов – рекорд со знаком минус в истории зимних Олимпийских игр. И дело, конечно, не в снижении интереса к спорту. Дело в геополитике. 

 

Однако теплится робкая надежда, что эти Игры станут хорошим поводом для примирения и диалога. Позитивную роль мог бы сыграть приезд в Пхёнчхан северокорейских спортсменов, на что очень рассчитывает южнокорейский президент. Известно, что Международный олимпийский комитет оказывает поддержку КНДР в отношении участия в предстоящих Олимпийских играх, не нарушая рамок антисеверокорейских санкций ООН («Голос Америки»). Информация, что северокорейские спортсмены получили приглашение на участие в зимней Олимпиаде, подтверждена. 

 

Обеспечение «олимпийского спокойствия» на этой Олимпиаде связывается с соблюдением олимпийского перемирия. Продолжится ли оно после Игр, во многом будет зависеть от того, какую стратегию выберет Вашингтон.

 

10 ФАКТОВ О СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ

 

1. Военная служба является обязательной в Северной Корее и длится 5 лет в армии или 4 года в военно-морском флоте. 

2. Демилитаризованная зона на границе Северной и Южной Кореи самая охраняемая в мире! Для решения особых дипломатических вопросов здесь построено специальное сооружение, в котором на самой линии границы расположен стол переговоров. Таким образом, ни одна из делегаций не пересекает территорию стран.

3. Даже в своем доме нельзя отключать правительственное радио, разве что сделать звук тише.

4. Если кто-то из-за рубежа подарит своему родственнику автомобиль, то точно такой же он должен отдать государству. 

5. В стране действует правило «Наказание трех поколений». Преступивший закон человек подлежит отправке в исправительный лагерь. Вместе с преступником в заключение также направляются  и все члены его семьи, включая родителей, детей, бабушек и дедушек.

6. Рядом с южнокорейской границей возведен фальшивый город «Деревня Мира» – необитаемое место, презентабельно смотрящееся со стороны. 

7. Местное телевидение имеет три канала, два из которых доступны только по выходным, а третий выходит в эфир лишь в вечернее время. 

8. Учащиеся обязаны оплачивать стоимость парт и стульев, а также топлива для обогрева помещений. 

9. Рождество в Северной Корее не празднуется. Вместо него большинство населения празднуют день рождения матери предыдущего президента Ким Чен Ира (24 декабря). Также здесь не празднуется и День святого Валентина, однако вместо этого все должны праздновать День рождения генерала (16 февраля).

10. Более 13 млн человек, в том числе 60% детей, в Северной Корее по-прежнему страдают от недоедания.