В США изучают "военные решения" на случай прекращения действия Договора о РСМД с Россией

В США изучают "военные решения" на случай прекращения действия Договора о РСМД с Россией
Разработка США новой наземной ракеты средней дальности отражает переход Вашингтона от дипломатических усилий по решению споров с Россией относительно соблюдения положений Договора о РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) к возможным военным решениям. Об этом заявил в интервью газете "Коммерсант" замгоссекретаря США Томас Шеннон.

Он подчеркнул, что администрация президента США считает Договор о РСМД "краеугольным камнем международной безопасности и стабильности". Поэтому Белый дом прилагает всевозможные усилия по его сохранению, "даже несмотря на его нарушения с российской стороны".

 

Сами США, по словам Шеннона, по-прежнему выполняют взятые на себя обязательства по договору, пусть и в одностороннем порядке. Однако для Вашингтона "неприемлема ситуация, в которой США продолжают соблюдать договор, а Россия продолжает нарушать его".

 

Он отметил, что в Вашингтоне "не предпримут никаких действий в нарушение принятых нами обязательств по Договору о РСМД". В то же время "США также начинают изучать возможные военные решения по созданию системы ракет средней дальности наземного базирования". Это делается на тот случай, "если Россия не начнет соблюдать положения Договора о РСМД и он прекратит действовать". В этом случае созданные системы смогут обеспечить защиту США и их союзников, а также "компенсировать военный перевес России, которого она добивается путем создания запрещенных ракет".

 

Впрочем, по словам Шеннона, США готовы в любой момент отказаться от создания новых систем. "Мы готовы прекратить подобного рода разработки систем, запрещенных Договором о РСМД, если Россия вернется к полному и поддающемуся контролю соблюдению своих обязательств по Договору о РСМД", - пояснил он.