США приняли решение о поставке Украине оборонительных вооружений

США приняли решение о поставке Украине оборонительных вооружений
США приняли решение о поставках оборонительного вооружения Украине, заявила представитель Государственного департамента США Хезер Науэрт. Об этом сообщает РИА Новости.

«США решили поставить Украине усиленные оборонительные возможности в качестве части наших усилий по оказанию помощи Украине по построению ее долговременных оборонительных возможностей для защиты ее суверенитета и территориальной целостности, а также для отражения дальнейших агрессий», — сказано в заявлении Науэрт, поступившем в агентство.

 

Также в нем указывается, что «помощь США, как мы говорили ранее, носит исключительно оборонительный характер».

 

«Мы всегда говорили о том, что Украина — суверенное государство и имеет право защищать себя», — сказано в заявлении.

 

Кроме того, отмечается, что Вашингтон сохраняет приверженность выполнению минских соглашений для урегулирования ситуации на востоке Украины.

 

Ранее в субботу сообщалось, что президент США Дональд Трамп собирается одобрить план поставок противотанковых ракетных установок Украине. Источники ABC News сообщили, что на Украину будут отправлены 210 противотанковых ракет и 35 установок на сумму 47 миллионов долларов. В данную партию могут быть включены противотанковые комплексы Javelin американского производства. Также Украина получит возможность приобрести дополнительные боеприпасы.