Католическое Рождество: что готовят на праздничный стол и как отмечают в разных странах мира

Католическое Рождество: что готовят на праздничный стол и как отмечают в разных странах мира
Как сообщает портал Press.lv, решение о праздновании Рождества 25 декабря было принято на Третьем Вселенском церковном соборе в V веке. С тех пор декабрьский предпраздничный период и само Рождество – самая веселая и суматошная пора в году.

Немного истории

 

Рождество Христово — один из важнейших церковных праздников в году. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей отмечают Рождество по григорианскому календарю — в ночь с 24 на 25 декабря. Решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году.

 

Католическое Рождество: что готовят на праздничный стол и как отмечают в разных странах мира

 

Празднованию Рождества Христова у католиков предшествует период Адвента — время Рождественского поста и особого покаяния, которое предшествует празднику Рождества Христова. Верующие во время Адвента исповедуются в церкви. Заканчивается предрождественское время Сочельником. Накануне Рождества вечером положена особая месса, или как ее еще называют Месса Навечерия Рождества. Начинается она, как правило, в полночь. 25 декабря служатся еще три особые литургии — ночью, на рассвете и днем. Во время рождественских служб духовенство облачено в одеяния белого, праздничного цвета.

 

Празднование Рождества у католиков продолжается восемь дней, с 25 декабря по 1 января, которые образуют Октаву Рождества. Второй день праздника, 26 декабря, посвящается памяти святого первомученика Стефана, третий день — 27 декабря — памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в этот день совершается обряд освящения вина); четвертый день — 28 декабря — памяти святых Невинных Младенцев Вифлеемских. В воскресенье 30 декабря отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника. 1 января празднуют Торжество Пресвятой Богородицы.

 

Интересные традиции

 

Рождество у католиков – это спокойный семейный праздник, который встречают как правило в узком семейном кругу. Одним из главных символов Рождества являются зажженные свечи. Колеблющееся пламя свечи напоминает верующим евангельские слова: «Свет во тьме светит и тьма не объяла Его».

 

Дома, еще задолго до наступления праздника, украшают яслями с фигурками младенца Иисуса и Девы Марии, а так же соломой, которая у католиков является одним из главных символов Рождества. Эти атрибуты присутствуют в домах католиков вовсе не случайно. Яслями в старину назывались кормушки для скота. Именно в такую кормушку, застелив ее соломой, и положила Мария своего новорожденного сына Иисуса.

 

Католическое Рождество: что готовят на праздничный стол и как отмечают в разных странах мира

 

Одна из интересных традиций у католиков – поручать детям изготовление рождественских игрушек. Такие подделки в форме фонариков, сердечек и разных зверюшек потом тоже вешают на елочку в качестве украшения. Красиво украшенные елочки и омелы также занимают в домах католиков почетное место. Традиция украшать ель, как воплощение вечной жизни и плодородия, уходит своими корнями в далекое языческое прошлое.

 

Кроме сияющих шаров для украшения ели используются еще конфеты, яблоки и детские поделки из цветной бумаги. Множество примет связано еще с одним рождественским растением — омелой. Это вечнозеленое растение, которое живет на ветках и стволах некоторых деревьев. К примеру, в Скандинавии ее считают олицетворением добра и мира, а жители иных государств верят, что она оберегает дома от молнии, а также отпугивает всяческую нечисть.

 

Самый романтический обряд существует у англичан, которые с наступлением Рождества целуются под ветвями этого дивного кустарника.

 

Американцы в этот день любят дарить друг другу подарки, весело распевать рождественские песни и наслаждаться компанией самых близких людей.Вот такая программа счастливого рождества в США.

 

В Испании в рождественскую ночь люди одевают народные костюмы и выходят на улицы, где веселятся, танцуют и поют песни. А перед самым началом рождественской мессы восторженные испанцы, предвкушая праздник, собираются у центрального входа в храм, берутся за руки и танцуют.

 

Чехи накануне Рождества также наряжают елки, преподносят друг другу подарки и садяться за праздничный стол. А после члены семьи гадают на яблоках: если разрезать плод поперек и увидеть правильную звездочку из косточек, то следующий год обязательно будет счастливым.

 

А вот австрийцы на елку вешают съедобные украшения, выполненные из мармелада и шоколада. К праздничному столу домочадцы выходят, одев самые лучшие костюмы, а двери не запирают на засовы. Так как существует традиция, что за рождественским столом всегда есть одно пустое место – кто бы ни пришел в дом – он будет желанным и дорогим гостем в этот день.

 

Что готовят на праздничный стол?

 

Рождественский ужин состоит традиционно только из постных блюд: овощные салаты, яблоки, мед, орехи, изюм, разные овощи, сельдерей – все это символы здоровья, удачи и достатка. Обязательно на столе присутствует и рыба. Однако, по правилам, в рождественскую ночь мясных блюд на столе не должно быть. Их можно подавать ко второй рождественской трапезе, 25 декабря.

 

Католическое Рождество: что готовят на праздничный стол и как отмечают в разных странах мира

 

Англичане на Рождество обязательно готовят запеченную в духовке индейку под соусом из крыжовника и рождественский пудинг, который обливают ромом, затем его поджигают и пылающий ставят на стол. Американцы к рождественскому обеду также подают индейку, только уже под клюквенным соусом.

 

В Италии предпочтение отдают рыбе или морепродуктам и тортеллини и запивать все это шампанским. В Испании подают зажаренного на вертеле молочного поросенка, которого запивают хересом. На праздничном столе каждого испанца обязательно будут присутствовать креветки, крабы, лангусты, а со сладостей ‑ халва, марципаны, анисовые леденцы. В Португалии в этот день принято есть баккалао – блюдо из сушеной соленой трески, которое запивают портвейном.

 

Бельгийцы обычно в этот день лакомятся колбасой с телятины с трюфелями, мясом вепря, традиционным тортом, и запивают все вином. В Голландии как правило готовят кролика, оленину или другую дичь. Люксембург потребляет кровяную колбасу, яблоки, местное игристое вино.

 

В Дании едят утку или гуся, фаршированного фруктами (обычно яблоками), рисовый пудинг, посыпанный корицей, сладкую рисовую кашу с корицей и изюмом. Интересно, что по их обычаю кастрюлю с кашей нужно оставлять открытой на всю Рождественскую ночь для того, чтобы гномы могли полакомиться Рождественским кушаньем и не вредили хозяевам дома на протяжение всего года.

 

В Ирландии на Рождество готовят индейку или окорок, в Греции – индейку в вине, в Германии ‑ жареного гуся. Также немцы на Рождество обязательно ставят на праздничный стол блюдо с яблоками, орехами, изюмом и марципанами. В Китае, где живет также немало христиан, на Рождество готовят императорское блюдо ‑ знаменитую утку по‑пекински.

 

А вот на праздничных столах Австрии, Венгрии, балканских стран никогда не бывает рождественского гуся, утки, курицы, индюшки. Там считают, что птицу есть в этот вечер нельзя ‑ улетит счастье.