Бензин и «зажигалка»: мужчина хотел совершить смертельный теракт в Берлине на Рождество

Бензин и «зажигалка»: мужчина хотел совершить смертельный теракт в Берлине на Рождество
В Берлине автомобиль протаранил здание штаб-квартиры Социал-демократической партии Германии. Об этом сообщает местное издание Bild.

Инцидент произошел около полуночи 24 декабря. Автомобиль марки Peugeot въехал в главный вход офиса СДПГ в районе Кройцберг, уточняет издание.

 

За рулем автомобиля находился 58-летний водитель. Внутри авто правоохранители обнаружили канистры с бензином и жидкостью для розжига.

 

Мужчина признался, что планировал совершить теракт-самоубийство.

 

В результате происшествия он получил травмы и был доставлен в больницу. Больше никто из людей не пострадал, сообщает полиция Берлина.

 

Отметим, что инцидент произошел в канун католического Рождества. Год назад в это время в Берлине произошел громкий теракт. Тягач с прицепом, которым управлял тунисец Анис Амри, на полной скорости въехал в толпу людей на территории одного из праздничных рынков. Погибли 12 человек, 48 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». Террористу удалось покинуть Германию, он был впоследствии застрелен в Милане итальянскими полицейскими.

 

В этом году на рождественских рынках в Германии приняты повышенные меры безопасности. 1 декабря этого года в Потсдаме на востоке Германии рождественскую ярмарку эвакуировали из-за обнаруженного рядом с ней взрывного устройства. Позже полиция уточнила, что подозрение о самодельном взрывном и зажигательном устройстве подтвердилось. Находку уничтожили с помощью робота.