Король Испании вновь призвал Каталонию отказаться от борьбы за независимость

Король Испании вновь призвал Каталонию отказаться от борьбы за независимость
Король Испании Фелипе VI в своей традиционной речи в сочельник обратился к Каталонии и ее недавно избранному парламенту с призывом отказаться от идей независимости, сообщает El Pais.

"Наш путь не должен снова привести к конфронтации или отчуждению, которое, как мы теперь знаем, порождает лишь раздор, неуверенность, разочарование и истощение - моральное, гражданское и, конечно, экономическое - во всем обществе", - сказал монарх.

 

СМИ отмечают, что тон обращения оказался мягче, чем у предыдущего выступления короля, в котором он одобрил применение 155 статьи испанской конституции. В соответствии с ней Мадрид отстранил от власти все руководство Каталонии, распустил ее парламент и взял автономию под прямое управление.

 

На этот раз Фелипе признал, что "не все прошло успешно", а год выдался трудным для страны. Он призвал парламент Каталонии "противостоять проблемам, которые затрагивают всех каталонцев, уважая их многообразие и ответственно подходя к обеспечнию всеобщего благополучия".

 

В четверг на внеочередных парламентских выборах в Каталонии победили сторонники независимости региона. Бывший глава правительства автономии Карлес Пучдемон назвал этот результат пощечиной Мадриду, чьи ожидания на поражение сепаратистов не оправдались.

 

Источник: interfax.ru