Датские зоопарки попросили приносить домашних животных на корм львам1

Датские зоопарки попросили приносить домашних животных на корм львам
Два датских зоопарка — в Копенгагене и Гивскуде — просят посетителей приносить домашних животных на корм хищникам, сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал TV2.

Зоопарки принимают морских свинок и кроликов, этими животными питаются тигры, львы и волки. По словам сотрудницы зоопарка Копенгагена Анны-Софи Эллер, кормить хищников кошками или собаками было бы неэтично, к тому же эти животные не входят в естественный рацион зверей.

 

"Хорошо, когда животные питаются разнообразно. Им весело жевать мех, а внутренности для них очень полезны", — сказала Эллер.

 

Руководитель Гивскудского зоопарка Ричард Остербалле отметил, что просьба зоосада — это не предложение хозяевам убивать питомцев: "Мы делаем это потому, что нам нужны животные".

 

Зверинец также дает возможность наблюдать за тем, как хищник съест животное. Как отметил Остербалле, такая практика позволяет быть честными с детьми и не рассказывать им истории о "кроличьем рае", куда их питомец якобы попадет после смерти.

 

В октябре 2015 года в зоопарке датского города Оденсе в присутствии школьников провели вскрытие львицы. Ее усыпили, поскольку в зверинце стало слишком много этих хищников. Глава зоопарка назвал это познавательным процессом.