В Калифорнии после схода оползней погибли минимум 13 человек

В Калифорнии после схода оползней погибли минимум 13 человек
В результате оползней в американском штате Калифорние погибло не менее 13 человек, травмированы 25 человек. Стихийные бедствия на юге штата спровоцировали сильные дожди, последовавшие за многомесячной засухой.

Водные массы зачастую обрушивались на те участки, где еще недавно спасателям приходилось бороться с разрушительными пожарами. Большинство погибших было найдено в городе Монтесито к югу от Санта-Барбары. Домá жителей разрушены водой и обломками горных пород. На некоторых улицах уровень водяной грязи доходил до одного метра.

 

В результате стихии затоплены некоторые автомобильные дороги, где массово застряли машины, в том числе грузовые, повалены деревья, разрушены жилые дома. Накануне власти Санта-Барбары рекомендовали десяткам тысяч местных жителей покинуть дома из-за опасности наводнений и схода оползней, передает "Интерфакс".

По данным полиции Санта-Барбары, ранения получили минимум 25 человек. Полиция и пожарные спасли десятки человек, частично с воздуха. Тысячи жителей по требованию властей покинули разрушенные кварталы, передает Deutsche Welle.
Известная телеведущая Эллен Дедженерес, живущая в Санта-Барбаре, опубликовала на своей странице в Twitter фотографию местности, сообщив, что на ней запечатлена не река, как может показаться, а шоссе 101.