В Евросоюзе предлагают ввести новый налог

В Евросоюзе предлагают ввести новый налог
Потребление пластиковой упаковки и фасовочных пакетов планируется сократить введением налога. В последнее время все чаще и чаще и в Латвии, и на уровне всего Европейского союза говорят о необходимости сократить объемы пластиковой упаковки и потребления полиэтиленовых пакетов, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды. Об этом пишет Dienas Bizness.

ЕС только что предложил ввести налог на пластиковые пакеты, борясь таким образом не только с загрязнением, но и пытаясь залатать дыру размером около 13 млрд евро, которая возникнет в бюджете ЕС после 2020 года из-за выхода Великобритании.

 

Еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер сообщил, что во время дискуссий будет обсуждаться, кого облагать налогом - производителей или потребителей, и вводить ли исключения в случаях, когда упаковка гарантирует безопасность продуктов, например, молока.

 

Торговые компании и производители в Латвии отмечают, что пока по этой инициативе слишком мало информации, чтобы судить о том, как она повлияет на отрасль. "В настоящее время намерение ЕС обложить налогом пластиковые пакеты слишком размыто, поэтому сложно его оценить. Разумеется, все мы выступаем за чистую и ухоженную окружающую среду, но аргумент, что пластиковую упаковку нужно обложить налогом, чтобы залатать дыру в бюджете ЕС, которая возникнет после выхода Великобритании, на наш взгляд, неприемлем", - заявила руководитель Латвийского совета предприятий пищевой промышленности Инара Шуре.

 

Она отмечает, что уже в настоящее время латвийские компании платят за утилизацию упаковки, также в стране взимается налог на природные ресурсы, поэтому организация не поддерживает идею введения дополнительного налога, так как это увеличит конечную цену продукции.