В Косово убит сербский политик Оливер Иванович

В Косово убит сербский политик Оливер Иванович
В Косово в Косовска-Митровице убит один из лидеров косовских сербов Оливер Иванович, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на РТС. Иванович получил пять огнестрельных ранений и умер в больнице.

Покушение было совершено, когда политик входил в здание своей партии. 64-летний глава движения "Свобода, демократия, правда" получил пять выстрелов в грудь. По словам его адвоката, он был доставлен в больницу, где позже скончался. Полиция оцепила район, где произошло преступление.

 

В связи с убийством президент Сербии Александр Вучич созвал экстренное заседание совета безопасности страны.

 

Оливер Иванович — один из лидеров косовских сербов, в прошлом — госсекретарь в министерстве по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии, сообщает ТАСС. С января 2014 года Иванович вместе с еще четырьмя сербами находился в тюрьме по обвинению в военных преступлениях в отношении албанского гражданского населения в Косове и Метохии в 1999 и 2000 годах.

 

В августе 2015 года Иванович объявил голодовку и из-за ухудшения состояния был переведен из тюрьмы в больницу. 21 января 2016 года он был приговорен к девяти годам тюрьмы по обвинению в военных преступлениях, совершенных против косовских албанцев в 1999 году.

 

В феврале 2017 года приговор суда первой инстанции был отменен и начался новый судебный процесс. Иванович находился под домашним арестом, а с апреля 2017 года ему было разрешено защищать себя в суде, находясь на свободе.