Цунами обрушилось на остров вблизи Аляски вслед за землетрясением

Цунами обрушилось на остров вблизи Аляски вслед за землетрясением
Волна высотой 13 метров обрушилась на американский остров Кадьяк вблизи Аляски вслед за землетрясением магнитудой 7,9. Очаг находился на глубине 19 километров под уровнем морского дна к юго-востоку от населенного пункта Чиньяк. Экстренные службы объявили угрозу цунами по западному побережью США и Канады, сообщает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США.

Изначально сообщалось, что магнитуда землетрясения составляет 8,2, однако позднее эта оценка была снижена. На южном побережье Аляски в районе города Сьюард проводится эвакуация. Также сообщается о серии сильных эхо-толчков. Экстренные службы рекомендовали жителям прибрежных районов эвакуироваться на возвышенность или в глубь континента.

 

Национальный центр оповещения о цунами выпустил предупреждение для Аляски, центрального побережья канадской провинции Британская Колумбия и северо-восточной части острова Ванкувер. Тихоокеанский центр оповещения о цунами ранее предупреждал, что вызванное землетрясением цунами может вызвать разрушения в прибрежных районах даже вдали от эпицентра.

 

 

 

Сирены цунами раздаются по Кадьяку после землетрясения. Обычно я слышу их только во время еженедельного теста по средам в 14:00, поэтому слышать их в час ночи вторника, на самом деле, ужасно.

 

Сообщалось, что "большая волна" может достичь побережья Калифорнии и Гавайских островов, Папуа-Новой Гвинеи и северного побережья Австралии, а также острова Северный в Новой Зеландии. Позже угрозу цунами для Гавайев отменили. Японское метеорологическое агентство сообщило, что контролирует ситуацию, но угрозу цунами не объявляло.

 

Национальный центр оповещения о цунами США предупреждает, что интернет-ресурсы метеорологических служб не обновляются в связи с приостановкой работы американского правительства, но обещает обновлять информацию на своем сайте из-за ее жизненной важности.