Задержаны начальник и сотрудники штаба Навального в Москве2

Задержаны начальник и сотрудники штаба Навального в Москве
В российских городах проходят акции сторонников Алексея Навального, призвавшего к "забастовке избирателей" после того, как его не допустили на выборы президента.

В декабре 2017 года основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), оппозиционный политик Алексей Навальный объявил забастовку избирателей после того, как Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась регистрировать его кандидатом на выборах президента России. Первой акцией по бойкоту выборов стали митинги в городах России, которые начались 28 января.

 

Около 11 утра задержан начальник штаба Навального в Москве Сергей Бойко. Ведущих прямого эфира, вещавших из московского офиса ФБК, задержали сотрудники полиции в штатском непосредственно во время трансляции. Также задержаны режиссер прямого эфира, два юриста и офис-менеджер ФБК в Москве. Их доставили в Даниловский отдел полиции, где ведущему Дмитрию Низовцеву предъявили обвинение в сокрытии взрывного устройства в смартфоне, сообщает штаб Навального.

 

Около 9 утра по московскому времени в офис ФБК в столице РФ пришла полиция. "Пришли, чтобы вырубить нашу трансляцию всероссийской акции", — написал Навальный в своем микроблоге в Twitter. Позже он сообщил, что полицейские "болгаркой" выпилили дверь и зашли в офис.

 

Причиной прихода полиции в московский офис ФБК стало сообщение о бомбе, пояснил директор ФБК Роман Рубанов. Полиция выпилила дверь в одну из студий, где идет прямая трансляция телеканала Навальный LIVE. Трансляцию выпусков новостей прекратили. Одного из ведущих обвинили в том, что он заложил в здании бомбу.