До сих пор не найден пропавший в Паневежском районе ребенок

До сих пор не найден пропавший в Паневежском районе ребенок
Пропавшего в деревне Кунцягалис Паневежского района ребенка до сих пор не нашли. Староста и социальный работник сказали, что настроение среди людей царит мрачное, они уверяют, что им непонятно, как мог пропасть ребенок. Родители пропавшего не могут находиться в своем доме, ищут временное пристанище.

Староста Мейжишкяй Альбинас Яцявичюс отзывается о родителях пропавшего только хорошо. По его словам, у них никогда не было никаких проблем с социальными работниками – семья хоть и небогатая, но была приличной, цеплялась за жизнь, хорошо присматривала за детьми.

 

"Отец работает у фермера, мать до отпуска по уходу за ребенком тоже работала, у другого фермера. Вот уже два года она была в отпуске по уходу за малышом. Старшая их дочь живет у бабушки, в Йонишкисе. Такое решение было принято потому, что на хуторе маленький дом, который состоит из небольшой комнатки и кухни. В прошлом году им вручили награду за самую красивую усадьбу, вручили сувенир", – сказал Яцявичюс.

 

Социальный работник староства Аушра Вилкаускене сказала, что знает семью уже много лет и не может о ней сказать ничего плохого. Никаких проблем не было с этой семьей, специалист имела дело лишь с их соседями (сестрой отца пропавшего ребенка). "Туда я ездила часто, поэтому само собой разумеется, общалась и с матерью пропавшего мальчика. Сестра пьющая, поэтому женщина часто подписывалась, что посмотрит за ее детьми. Это для нас было настоящим спасением, мы знали, что можем оставить детей, и с ними ничего не случится", - сказала специалист.

 

"Мальчик был активным, но, сколько я приезжала, никогда он не был один. Всегда рядом были взрослые или дети постарше", – сказала Вилкаускене. Она также подтвердила, что мальчик в сторону реки даже не смотрел. "Его мама никогда не ходила к реке за водой, стоял насос, чтобы мальчик не знал дороги к реке. Ему не показывали дорогу к реке, не показывали, что туда можно ходить... Если племянники купались, то уходили подальше от дома", – заметила специалист.

 

Хотя семья жила прямо у реки, забора, ограждавшего их от реки не было. Но, по словам социального работника, было временное ограждение, семья планировала поставить и надежный забор.Но на это не хватало денег.

 

По словам Вилкаускене, семья тяжело переносит эту трагедию, сейчас с ними живет бабушка мальчика. "Они адекватно оценивают ситуацию – понимают, что происходит. Я сама звонила маме, говорила с ней, предлагала помощь психолога – она отказалась, но мы пытались организовать помощь. В четверг ездили с самого утра, предлагали помощь. Тогда я пробыла с ними до полуночи, в пятницу мы возили к психологу их старшую дочь [она живет с бабушкой в Йонишкисе]", – сказала специалист.

 

Однако помощь окружающих не помогает семье смириться с утратой. Вилкаускене сказала, что родителям пропавшего сложно жить в том месте, где пропал их малыш, поэтому они ищут, куда бы переехать хотя бы на время. Полиция сообщает, что поиски пропавшего в минувшую среду ребенка все еще не прекращены. Мальчик пропал 31 января, около часу дня, когда находился во дворе со своим отцом.