Участие в миссии в Афганистане обойдется Эстонии в 2,6 млн евро

Участие в миссии в Афганистане обойдется Эстонии в 2,6 млн евро
В Министерстве обороны началась подготовка к отправке в Афганистан в рамках миссии по подготовке и консультированию местных сил эстонского контингента, участие в миссии обойдется 2,6 млн евро, сообщил в воскресенье новостной портал ERR.

Однако, как отметил заведующий отделом стратегической коммуникации Рауно Вери, до предстоящего лета эстонские военные в Афганистан отправлены не будут. По имеющимся данным, миссия будет укомлектована за счет солдат Скаутского батальона.

 

Согласно принятому на прошлой неделе парламентом решению, в Афганистан можно направить до 46 военнослужащих. В период ротации это количество может быть увеличено в два раза до 92 человек.

 

В протоколе состоявшегося 9 января заседания комиссии Рийгикогу по гособороне говорится, что стоимость годовой миссии составит ориентировочно 2,6 млн евро при условии, что затраты на транспортировку техники можно будет разделить с Великобританией.

 

Североатлантический альянс НАТО ранее неоднократно просил союзников заполнить критические пробелы в структуре миссии, чтобы обеспечить ее успех. В последний раз эта тема была поднята на прошедшей в ноябре 2017 года встрече министров обороны НАТО.

 

В 2017 году несколько государств пообещали предоставить дополнительные силы. Например, США пообещали предоставить 4000 военнослужащих. Помимо этого, министр обороны Великобритании направил официальное письмо, в котором пригласил пехотную роту Эстонии принять участие в миссии в Афганистане в составе подразделения Великобритании. Скорее всего, Великобритания будет руководящим государством для расположенной в Эстонии боевой группы НАТО.

 

Первый раз эстонские военнослужащие отправились на миссию в марте 2003 года, п оследний эстонский контингент покинул Афганистан в мае 2014 года. За это время в Афганистане погибли девять эстонских военнослужащих.