Как проходит послеродовой период в разных странах

Как проходит послеродовой период в разных странах
В жизни женщины важны не только 9 месяцев, которые длится беременность, но и послеродовой период, во время которого мамочкам необходимо восстановить силы и наладить связь с малышом. В разных странах существуют разные методы восстановления женщины после того, как их ребенок приходит в этот мир.

Портал Scary Mommy изучил разные традиции, касающиеся послеродового периода в разных странах, а Cālis дополнил эти сведения тем, как проходит для мамочек это время в Латвии.

 

Отпуск по уходу за ребенком присваивается во многих странах, однако его длительность отличается. Например, в США мамочки на работу возвращаются уже через несколько дней после рождения ребенка, поэтому у них нет времени думать о восстановлении своих сил, как физических, так и эмоциональных.

 

В Китае мамочка может провести с новорожденным дома месяц, во время которого необходимо соблюдать разные рекомендации, что можно и что нельзя делать. Большое внимание в этой стране уделяется грудному вскармливанию и питанию мамочки. Кроме этого, женщине нежелательно часто мыться, чтобы не ослаблять иммунную систему. В последнее время китайские мамочки предпочитают послеродовой период провести не дома с семьей, а в гостинице с малышом.

 

Молодые мамочки во Франции после выписки из больницы получают помощь от медсестер. Для того, чтобы она восстановилась после родов, выписываются необходимые медикаменты и проводятся разные процедуры.

 

В наше время есть и страны, в которых еще соблюдают старые традиции, одна из таких – Индия. В домашних условиях приготавливаются различные настои из лекарственных трав, которые используются вместо мыла. Для женщин предусмотрен домашний режим от 40 до 60 дней, чтобы защитить малыша от инфекций. Мамочки используют в еду такие продукты, которые помогают вырабатывать энергию и долгое время сохранять тепло тела.

 

В Нигерии также есть традиция, которая создавалась в течение многих столетий. В этой стране принято, что в первый раз малыша купает не мама, а бабушка. Это символизирует женскую солидарность и поддержку в особый момент.

 

Как проходит послеродовой период в разных странах

 

В странах Латинской Америки молодые мамы изолируются от общества как минимум на шесть недель, чтоб позволяет им погрузиться в уход за малышом и не обращать внимание на другие незначительные вещи, а в итоге - избежать стрессов. Мама не принимает участие в домашней работе и заботе о других детях. К этому привлекаются другие члены семьи.

 

А в Германии, так же как в Латвии, во время беременности выдается паспорт матери. Отличие лишь в том, что в нашей стране в этой брошюре ведутся записи об исследованиях и наблюдениях врача до родов, а в Германии это продолжают делать и после появления малыша на свет.

 

В Финляндии родителям не нужно беспокоиться о вещах первой необходимости для их малыша, которые потребуются сразу после рождения. Каждому новорожденному вручается подарок, в котором есть одежда, средства по уходу за телом, пустышка и погремушка. Эту традицию постепенно перенимают и в других странах.

 

В Латвии отпуск по уходу за ребенком длится до 1,5 лет, однако, когда малышу исполняется год, меняется размер финансовой помощи со стороны государства. При этом что мамочка может получить в послеродовой период для обеспечения хорошего самочувствия не совсем ясно. Несколько лет назад на эту тему проводилась дискуссия и оказалось, что если с обслуживанием малыша все в порядке, то о физиологическом и эмоциональном здоровье женщины государство не позаботилось.