В параде по случаю столетия Эстонской Республики приняли участие 1100 военнослужащих4

В параде по случаю столетия Эстонской Республики приняли участие 1100 военнослужащих
По случаю столетнего юбилея Эстонской Республики в субботу на площади Вабадузе в Таллинне прошел парад Сил обороны, в котором приняли участие 1100 военнослужащих и почти сто единиц военной техники. Парад приняла президент Керсти Кальюлайд, а руководил им командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас.

В параде приняли участие 50 взводов, 4 роты, 3 батареи, 20 взводов и 3 оркестра.

 

На параде были представлены все роды войск, объединенные военно-учебные заведения Сил обороны, Балтийский колледж обороны, караульный батальон, батальон штаба и связи, 1-я и 2-я пехотные бригады, противотанковый взвод Раплаской дружины Кайтселийта, минометный взвод дружины Харью, Найскодукайтсе и Академический малевконд Таллиннской дружины. В параде также приняли участие кадеты Академии внутренней безопасности.

 

Союзники были представлены взводами из Финляндии, Франции, Грузии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции, Украины и США. Также в параде участвовали пехотные взводы Великобритании и Дании, которые входят в состав союзнического батальона НАТО. В параде были задействованы британские танки Challenger, саперные танки Trojan и боевые машины пехоты Warrior.

 

Над площадью Вабадузе пролетели отвечающие за охрану воздушного пространства стран Балтии итальянские истребители Eurofighter и датские истребители F-16.

 

После окончания парада все желающие могли ознакомиться с техникой Сил обороны Эстонии и союзников.