РФ обещает симметричный ответ на разворот 400 ракет ПРО США27

РФ обещает симметричный ответ на разворот 400 ракет ПРО США
Тема ракетного противостояния России и США, которой уделил большое внимание президент Владимир Путин, получила продолжение в субботу: анонимный источник заявил, что ПРО США с 400 ракетами направлена против России, а глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов немедленно сообщил о принятии симметричных мер.

Высказывания анонимного российского источника транслировали ТАСС и "Интерфакс". При этом "Интерфакс" указал, что ПРО США насчитывает "более 400 ракет" и в отдельном сообщении передал информацию о том, что утверждения США, будто система не направлена против России - "чистое лукавство". ТАСС объединил информацию под заголовком "США уже развернули против РФ более 400 антиракет ПРО" и затем обратился за комментарием в Госдуму.

 

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов заявил: "Ситуация эта, безусловно, подконтрольна, и симметричные меры в этом направлении или уже предприняты, или в ближайшее время будут предприняты".

 

О составе американской ПРО анонимный источник сообщил следующее. 400 ракет объединены в глобальную систему противоракетной обороны. В том числе, "в Калифорнии и на Аляске американцами уже развернуты более 40 шахтных противоракет дальнего перехвата GBI. Еще порядка 180 противоракетами Standart-3 вооружены корабли управляемого ракетного оружия ВМС США в составе Атлантического и Тихоокеанских флотов, а также на американских базах в Японии и Испании.

 

"24 противоракеты Standart-3 несут боевое дежурство в Румынии. Ну, и добавьте к этому более полутора сотен противоракет на развернутых шести батареях "THAAD", - заявил источник.

 

Позже аноним добавил, что Россия - единственная страна, у которой есть гиперзвуковое оружие, и для РФ объекты ПРО США сейчас - лишь "удобные цели". "Нашим западным партнерам пора осознать новую реальность. Российские "Кинжалы" уже находятся в войсках. А "Авангард" (с гиперзвуковой планирующей и маневрирующей боевой частью) - запущен в серийное производство", - сообщил источник.

 

1 марта в послании Федеральному собранию президент объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия, создаваемых в ответ на односторонний выход Вашингтона из Договора по ПРО и практическое развертывание этой системы как на территории США, так и за пределами их национальных границ.

 

Среди них новая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", гиперзвуковой комплекс "Кинжал", крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами, сообщил Путин. Кроме того, у России появилась новейшая лазерная пушка, которая уже на страже. При этом глава государства подчеркнул, что растущая военная мощь России - это надежная гарантия мира на планете, а все работы по укреплению обороноспособности страны проводились в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.