Гормоны и антибиотики из-под крана2

Гормоны и антибиотики из-под крана
Проблема попадания остатков фармацевтических препаратов в окружающую среду не теряет своей актуальности.

Свое исследование в этом направлении провели и латвийские ученые – инновационные методы анализа позволили доказать наличие остатков лекарств в сточной воде, латвийских водоемах, в воде из-под крана. 

 

Исследование с использованием сверхчувствительной аппаратуры было признано Латвийской академией наук одним из главных научных достижений 2017 года. Оказалось, сточные воды «кишат» остатками лекарственных препаратов. При исследовании 26 компонентов было найдено 20-21 из них. А в воде из-под крана обнаружился, например, обезболивающий Ибупрофен. Вторая по распространенности группа – гормоны, при этом чаще других встречается эстроген (женский гормон, входящий в состав ряда противозачаточных препаратов). В природе все устроено так, поясняет руководитель исследования профессор-химик БИОР Вадим Барткевич, что соотношение полов особей примерно равное — 50 на 50. Если мы меняем концентрацию гормонов, может меняться пропорция популяции организмов, что может привести к негативным последствиям. 

 

В воде обнаружились и антибиотики. Да, концентрация медикаментов крайне низкая, однако, со слов ученых – соавторов исследования, она достаточна для того, чтобы вызвать токсический эффект. Эти вещества, попадая в наш организм, могут аккумулироваться и проявить себя через какое-то время. Представитель Инспекции здоровья Солвите Муцениеце обращает внимание на то, что сегодня в Латвии нет никаких законов или правил, согласно которым необходимо проводить мониторинг остатков медикаментов в питьевой воде. Однако растущее потребление лекарств не может не отразиться на окружающей среде, на качестве питьевой воды.

 

Пока концентрация лекарственных веществ или их метаболитов в среде мала, их влияние не существенно, но, по мнению экспертов, это всего лишь вопрос времени. Специалисты призывают принимать лекарственные препараты, только если это действительно необходимо, а также не покупать лишнего. Исследование, проведенное 4 года назад, показало: у каждого третьего жителя страны дома хранятся просроченные медикаменты. 62% опрошенных планируют отправить эти лекарства в мусорное ведро, и только каждый десятый намерен сдать их в аптеку для дальнейшей утилизации соответствующим предприятием. Между тем медикаменты, у которых закончился срок годности, относятся к опасным химическим отходам – их нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором. 

 

Позвонив в Mēness Aptieka, стало известно, что эта сеть, как и другие сети аптек, представленных в Даугавпилсе, принимает медикаменты, у которых закончился срок годности, неиспользованные таблетки, аэрозоли, ампулы, тюбики с мазями. Однако прием ведется не в каждой аптеке. В отношении Mēness Aptieka речь может идти только о двух аптеках на улицах Саулес и Баускас. Помимо того, что лекарство становится опасным в связи с окончанием срока годности, оно признается негодным, если нельзя прочесть название препарата; лекарство неправильно хранилось, изменился его вид, запах, вкус; повреждена упаковка. Перед сдачей лекарства в аптеку его следует вынуть из внешней упаковки – коробочки, которая на утилизацию не принимается.