400 кг российского кокаина из Аргентины собирались сбывать через Латвию5

400 кг российского кокаина из Аргентины собирались сбывать через Латвию
12 чемоданов кокаина, которые правоохранительные органы Аргентины обнаружили на территории российского посольства в Буэнос-Айресе, планировали распространять по Европе с помощью двух граждан Латвии. Такое предположение высказало издание RT, ссылаясь на материалы уголовного дела.

Как стало известно 22 февраля, правоохранительные органы Аргентины обнаружили в одном из помещений российского посольства 389 кг наркотика, расфасованного в 360 пакетов.

 

Стоимость этой партии оценивается в 50 млн евро.

 

В ходе расследования было установлено, что в контрабанде кокаина из Аргентины на европейскую часть материка замешан российский керлингист Денис Килба, а также два гражданина Латвии. Первого привлекли в качестве водителя третьей машины, чтобы перевести все 12 чемоданов с кокаином. Он проходит по делу свидетелем.

 

Согласно материалам следствия, в октябре прошлого года один из фигурантов дела Андрей Ковальчук арендовал самолет бизнес-авиации, чтобы переправить чемоданы из Буэнос-Айреса. На этом самолете в Агрентину полетел подельник Ковальчука, второй фигурант дела – Иштимир Худжамов. Сообщается, что сопровождали его два гражданина Латвии. В статье RT оба названы "наблюдателями". Участие латышей подтверждает версию, что сбыт наркотиков планировался не в России, а в Европе через Латвию, отмечает издание.

 

"Вообще, это была странная поездка. Вначале мой подзащитный прилетел в Испанию и уже оттуда на частном самолете в компании неких латышей, которые выполняли роль соглядатаев, полетел в Аргентину", - заявил RT адвокат Худжамова Дмитрий Миненко.

 

По словам юриста, кем были эти граждане Латвии, ему неизвестно. При этом, как заявил юрист, изначально частный самолет из Аргентины с кокаином должен был лететь не в Москву, а в Ригу. Откуда у него эта информация - не уточняется.

 

Радио Baltkom пытается связаться с Министерством иностранных дел Латвии.

 

Между тем, по данным RT, в расследовании также фигурирует российский керлингист Денис Килба. По информации RT, прямые фигуранты уголовного дела Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, встречавшие чемоданы с наркотиками в Москве 12 декабря 2017 года, наняли Килбу в качестве водителя, "поскольку преступникам нужна была третья машина, чтобы погрузить все чемоданы". Спортсмен согласился помочь, после чего в 15:30 все трое были задержаны на улице Василисы Кожиной на западе столицы.

 

При этом Калмыков и Худжамов в дальнейшем были арестованы: прослушка телефонных переговоров показала, что они были осведомлены, какой груз скрывается в чемоданах, и активно способствовали его переправке из Аргентины. А Килба Д. Р. (так он значится в материалах дела) был допрошен и оставлен в статусе свидетеля.

 

Как отмечает RT, Килба известен как керлингист, участник чемпионатов России, но в последнее время он уже не занимается профессиональным спортом, а участвует в организации соревнований и обучает начинающих спортсменов. Также на него зарегистрированы четыре фирмы, которые занимаются оптовой торговлей лесом и химическими продуктами. Сам Килба в разговоре с RT воздержался от комментариев. "Если я захочу что-то озвучить, то сообщу", - заявил спортсмен.

 

Напомним, 22 февраля стало известно, что спецслужбы России и Аргентины провели совместную операцию по предотвращению отправки в Москву 389 кг кокаина. Наркотики, расфасованные по 12 чемоданам, были обнаружены в одном из помещений российского посольства в столице Аргентины. В ходе операции кокаин заменили на муку и организовали прослушку телефонных разговоров подозреваемых. В МИД РФ сообщили, что чемоданы принадлежали бывшему сотруднику посольства РФ в Аргентине из числа технического персонала - Ковальчуку. Сам он утверждает, что в 12 чемоданах были кофе, коньяк и сигары, а откуда там взялся кокаин, он не знает.

 

Согласно данным следствия, чемоданы с наркотиками должны были вылететь в Москву еще в декабре 2016 года - военным бортом из столицы Уругвая Монтевидео. Однако дипломаты и полиция помешали его отправке. Шанс послать наркотик в Россию - под контролем спецслужб - представился только через год. До этого ФСБ и дипломаты сорвали как минимум одну попытку Ковальчука вывезти чемоданы. Согласно материалам дела, Ковальчук передавал посылки в Россию через сотрудников посольства с 2012 года, и как минимум один раз при этом использовался военно-транспортный самолет.

 

На текущий момент по "кокаиновому делу" задержано шестеро человек. Помимо указанных выше, это руководители фонда "Русские православные меценаты в Латинской Америке" Иван Близнюк и Александр Чикало. Они были арестованы в Аргентине.