В СМИ назвали пять сильнейших армий будущего

В СМИ назвали пять сильнейших армий будущего
США, Россия, Франция, Индия и Китай к 2030 году будут иметь самые мощные армии, при этом вооруженные силы США останутся мировым "золотым стандартом".

Военный эксперт Роберт Фарли в статье для The National Interest заявил, что к 2030 году США, Россия, Франция, Индия и Китай будут обладать мощнейшими сухопутными армиями в мире.

 

Фарли отметил, что через 12 лет армия США останется мировым "золотым стандартом", так как после окончания холодной войны Пентагон накопил значительный опыт боевых операций, в том числе в Ираке и Афганистане.

 

При этом американцы располагают огромным военным бюджетом и самым большим в мире парком беспилотных летательных аппаратов, которые позволяют собирать точные разведданные и наносить прицельные удары.

 

Российские вооруженные силы пережили тяжелый период после развала СССР, однако благодаря должному финансированию армия РФ, в особенности ее элитные подразделения, возродилась и теперь "пугает соседей размерами и выучкой", указал эксперт.

 

"Российская армия останется смертоносной силой в 2030 году, но, тем не менее, будет иметь серьезные проблемы. Доступ к технологиям в будущем может представлять серьезную проблему", − прогнозирует Фарли.

 

Из стран Европы, по мнению военного специалиста, только Франция сохранит мощные вооруженные силы.

 

Говоря об индийских вооруженных силах, Фарли подчеркивает, что они отстают от конкурентов в военных технологиях, однако не скупятся на их приобретение у США, России и Европы. Доступ к передовому опыту в будущем сделает Индию еще более грозной силой.

 

Китайской сухопутной армии не достает опыта реальных боевых действий, кроме того, она, в отличие от авиации и флота, обделена финансированием, говорится в статье Фарли. При этом он отмечает, что Пекин имеет доступ к "практически неограниченной живой силе".