Дело Скрипалей: по-прежнему никакой ясности1

Дело Скрипалей: по-прежнему никакой ясности
Ресторан, чемодан, дверная ручка, дрон, вентиляция, гречневая крупа, лавровый лист… Все это отнюдь не бессвязный набор слов, а версии, выдвигаемые Лондоном относительно отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Виновником назначается Москва. 

Итак, очередная догадка британских спецслужб связывается с гречневой крупой и специями, которые в Великобританию доставила подруга Юлии. Напомним, что с момента отравления прошел уже месяц – Скрипаль и его дочь были отравлены в Солсбери 4 марта и все еще остаются живы, Юлия вообще идет на поправку. Английская полиция ожидает, что она сможет пролить свет на загадочное отравление, рассорившее Россию с Европой и США. Эксперты считают версию о перевозке яда «в чемодане» маловероятной, поскольку он обладает резким запахом и мгновенным действием (речь идет о нервно-паралитическом газе А234), смерть наступает в течение 2–3 минут.

 

Под сомнения ставятся и остальные гипотезы. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Великобритания и другие страны, обвиняя бездоказательно Россию, прибегают к откровенной лжи и дезинформации, что у России не было мотивов для отравления Скрипаля и что Москва больше всех заинтересована в установлении истины. Россия указывает Великобритании на то, что при расследовании не были задействованы процедуры, предусмотренные в Конвенции о запрещении химоружия: «Cтрана, которая имеет подозрение в отношении любого другого государства, имеет полное право и даже обязана обратиться к этому государству. А это государство обязано в течение максимум 10 дней дать исчерпывающий ответ. Если обращающаяся сторона сочтет эти ответы недостаточными, она имеет право созвать внеочередную сессию исполнительного совета ОЗХО и так далее…» По словам Лаврова, если Лондон 4 апреля в ходе заседания Исполнительного совета Организации по запрещению 

химоружия (ОЗХО) не сможет ответить на вопросы РФ по делу об отравлении Скрипаля, это будет означать, что весь инцидент явился провокацией. Масла в огонь добавило и неожиданное подключение к расследованию Франции. 

 

Сегодня ясно, что не все страны ЕС поддержали призыв Великобритании высылать российских дипломатов. Так, бельгийский премьер, несмотря на жесткие требования премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, по сути, в одиночку заблокировал решение о высылке дипломатов РФ, аккредитованных в Брюсселе, в представительстве ЕС. Тем не менее одного дипломата в качестве солидарности из Бельгии все-таки вышлют. Большинство европейских стран на высылку дипломатов отреагировали осторожно, высылая от 1 до 3 дипломатов, в этом числе и Латвия, согласившаяся выслать одного российского дипломата и главу представительства «Аэрофлота». А те, кто вообще не выслал, хотят видеть реальные доказательства вины России, что логично. 

 

Количество высланных из стран представителей российского дипкорпуса как нельзя лучше отражает позицию каждой из них. В этой связи поголовная евросолидарность вызывает большое сомнение, некоторые явно не желают быть причесанными под одну гребенку – мало ли что, а вдруг придется извиняться. 

 

«Хочу подчеркнуть, что сейчас нет никаких судебных резолюций, нет информации, что виноваты определенные люди. Исходя из этого, как представитель народа Латвии, я должен сказать, что надо соблюдать презумпцию невиновности и использовать то, о чем когда-то говорил президент Франции Миттеран — возможность промолчать. Я говорил в Комиссии по европейским делам — мы знаем, что Трамп хочет иметь добрососедские отношения с Россией», – заявил в эфире радио Baltkom депутат Сейма от Союза «зеленых» и крестьян, член парламентских комиссий по иностранным и европейским делам Валдис Калнозолс, отвечая на вопрос, связанный с отравлением Скрипалей. 

 

Вообще эта история какая-то мутная. Но ведь и в мутной воде кто-то ловит свои дивиденды. Внешняя политика сегодня как никогда изобилует скандалами, оскорблениями в адрес друг друга, доверия между странами явно поубавилось.  

 

В настоящее время ситуация такова: 29 стран высылают более 150 российских дипломатов и сотрудников диппредставительств. Больше всех россиян выдворили из США – 60 человек, на втором месте по высылке Великобритания – 23 человека. Но при этом никто не хочет окончательно рвать отношения с Россией. 

 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ


4 марта 2018 года, в воскресенье, в 16:15 по Гринвичу Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия, прибывшая из Москвы навестить отца, были найдены без сознания на скамейке близ торгового центра в Солсбери. Их экстренно госпитализировали в состоянии тяжелого отравления редким нервно-паралитическим веществом. Оба оказались в реанимации в состоянии комы. 

 

Глава контртеррористического отдела Скотланд-Ярда заявил, что отравление было совершено при помощи нервно-паралитического отравляющего вещества, которое впоследствии было идентифицировано как боевое отравляющее вещество класса «Новичок». Власти Британии квалифицировали отравление Скрипаля как покушение на убийство.  

 

Российская Федерация в свою очередь объявила персонами нон-грата дипломатов из 23 стран. Высылаются 60 дипломатов США при закрытии американского Генконсульства в Санкт-Петербурге. Британские дипломатические миссии в течение месяца утратят 50 дипломатов и технических сотрудников, о чем уведомила представитель российского МИДа Захарова. Одновременно ею было заявлено, что сокрытие Лондоном информации об отравлении Скрипаля и его дочери наводит на мысль о причастности к этому британских спецслужб. 

 

Известно, что Россия не примет результатов расследования ОЗХО, если они не будут представлены российской стороне, уведомил 2 апреля постпред РФ при организации Шульгин. Он же указал на то, что «мандат экспертов ОЗХО состоит в том, чтобы проверить химический состав вещества, примененного в Солсбери, но без указания на страну принадлежности, без возложения какой-то ответственности. Это не их мандат, они этим не занимаются». 

 

P. S. 3 апреля стало известно, что эксперты военной химической лаборатории в Портон-Даун не смогли определить, в какой стране изготовлено вещество, которым отравили Скрипалей.