В Германии грузовик врезался в толпу людей: есть погибшие

В Германии грузовик врезался в толпу людей: есть погибшие
В центре Мюнстера грузовик врезался в толпу людей. Место происшествия оцепила полиция, ведется крупномасштабная операция, сообщила в субботу, 6 апреля, в Twitter полиция Мюнстера. Полиция также подтвердила, что есть погибшие и раненые.

 

Предполагаемый преступник застрелился еще на месте происшествия, указал представитель полиции. Одновременно подчеркнул, что пока рано говорить о том, можно ли расценивать инцидент как теракт.

 

По данным газеты Rheinische Post и ряда других СМИ, погибли четыре человека, включая предполагаемого преступника.

 

Представитель правоохранительных органов сообщил о том, что пострадали более 30 человек, шесть из них получили опасные для жизни ранения.

 

В соцсетях полиция Мюнстера призывала граждан покинуть центр города и предупреждает о крупномасштабной операции в районе ресторана Kiepenkerl.

 

"Все наши силы стянуты на место происшествия", - подчеркивается на странице мюнстерской полиции в Twitter.

 

 

Правительство ФРГ выразило соболезнования родственникам жертв и пострадавшим. "Ужасные новости из Мюнстера", - говорится в заявлении, размещенном в Twitter заместителем официального представителя кабинета министров Ульрике Деммер (Ulrike Demmer). В своих мыслях мы с жертвами и их родными", - написала в Twitter министр юстиции ФРГ Катарина Барлей (Katarina Barley).

 

 

В фургоне, въехавшем в людей, был обнаружен подозрительный предмет, сообщил представитель полиции. Поэтому, по его словам, был оцеплен центр города. О каком именно предмете идет речь, не сообщается.

 

По словам представителя полиции, проверяется информация о том, что из грузовика выпрыгнули еще два человека и скрылись с места происшествия.

 

По информации газеты Süddeutsche Zeitung, а также телеканалов NDR и WDR, инцидент не был терактом. Предполагаемый преступник - психически больной 49-летний немец, в его квартире ведется обыск, сообщили далее СМИ. Агентство dpa со ссылкой на неназванный источник также сообщило, что предполагаемым преступником был психически больной человек.

 

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) назвал инцидент "тяжким насильственным преступлением" и выразил соболезнования близким жертв.

 

"В эти часы мои мысли с жертвами и их близкими. Мои глубокие соболезнования всем потерявшим любимого человека", - заявил он, поблагодарив также "всех находящимся на службе сотрудникам сил правопорядка и спасательных служб".

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель "глубочайшим образом потрясена" событиями в Мюнстере.

 

"Сейчас будет сделано все, что можно представить, чтобы расследовать преступление и поддержать пострадавших и родственников жертв. Благодарю всех участников операции", - заявила она.

 

Издание Spiegel Online со ссылкой на собственные источники сообщило, что предполагаемым нападавшим был проживавший в Мюнстере 48-летний немец Йенс Р., который в прошлом уже имел психические проблемы. Полиция обыскивает его квартиру, указало далее издание.