Дело Скрипалей продолжает обрастать слухами и домыслами4

Дело Скрипалей продолжает обрастать слухами и домыслами
Нынешняя международная политика подкидывает такие сюжеты, что обывателю с тонкой душевной организацией сложно не двинуться рассудком, переваривая парад новостей, от которых волосы встают дыбом. Ярчайший пример – дело Скрипалей, о существовании которых еще недавно  мало кто подозревал.

Сегодня же об отравлении в английском Солсбери известно всем. Причем мир осведомлен не только об экс-сотруднике ГРУ Сергее Скрипале и его дочери Юлии, но также об участи их домашних питомцев – двух котов и двух же морских свинок. Бедные зверушки пали жертвами предложенных кем-то обстоятельств – морские свинки погибли от обезвоживания и голода, а породистого черного кота английские спецслужбы приговорили к сожжению. Изможденного мурлыку первоначально усыпили, как указывалось, «из сострадания», т. е. кот должен благодарить, что его живым не спалили? Животных уже нет, а здоровье их отравленных страшным ядом хозяев быстро улучшается. Если доверять английским СМИ, одному коту Скрипалей все-таки удалось избежать расправы. Надо думать, его сейчас разыскивают по всем углам Солсбери.

 

Сегодня гибелью животных двойного агента Скрипаля озаботилось Британское отделение международной организации по защите животных РЕТА, которое требует расследования обстоятельств дела. Ответственность за произошедшее РЕТА возлагает на власти страны (Independent). Животных Скрипалей кремировали на территории военной лаборатории в Портон-Дауне. Но если представить, что их второй кот, тот, что сбежал, совершенно здоров, получится, что черного перса умертвили за просто так, без всякого на то основания! Вопросы нарастают снежным комом, а внятных ответов нет.

 

Один из них, почему после отравления Скрипалей ядовитым веществом (позиционируется как нервно-паралитический «Новичок») в ходе обыска в их доме никто не обратил внимания на домашних животных, которых впоследствии хладнокровно обрекли на голодную смерть в опечатанном особняке? Многие, даже не будучи экспертами, недоумевают: для чего кремировать тех, кто мог послужить дополнительным и важным звеном в доказательной базе?  Информация о том, пострадали ли коты и морские свинки от химического отравления, была бы чрезвычайно важна, ведь, согласно одной из версий, Скрипали могли получить отравление, находясь у себя дома. А если ее отбросили, так для чего тогда кота лишили жизни? 

 

А если серьезно, то в этом таинственном происшествии до сих пор не представлены факты, которые можно было бы назвать неопровержимыми. Может, они появятся завтра? Пока же у британской внешней разведки появилось желание переселить Сергея Скрипаля и его дочь в США, где они смогут жить под вымышленными именами из соображений безопасности. Возможность переселения обсуждается с ЦРУ. Якобы власти Великобритании убедились, что Юлия Скрипаль не прочь навсегда перебраться на Запад, особенно после того, как она отказалась от консульского доступа со стороны российских дипломатов. Но ведь еще недавно родственница Сергея Скрипаля Виктория Скрипаль утверждала, что Юля хочет вернуться в Россию (The Telegraph), где у нее любимый человек, собака и работа.

 

Издание The Sunday Times пишет, что Скрипали в скором времени начнут помогать расследованию. 

 

9 апреля из госпиталя выписалась Юлия Скрипаль, готовится ее пресс-конференция.

 

Крепкий дом в Солсбери, где проживал С. Скрипаль, решено пустить под снос все из тех же соображений безопасности (The Mail on Sunday), а местность, которую он посещал с дочерью в день отравления, огородят трехметровым забором. Приговор о сносе вынесен и ресторану итальянской кухни Zizi, и пабу The Mill, в которые папа с дочерью заходили 4 марта, до того как потерять сознание на злополучной скамейке. В общем, все идет к тому, чтобы и духу Скрипалей в Солсбери не было, и чтобы их коты-свинки тут «Новичком» ни на кого не дышали. 

 

Известно, что Великобритания объявила виновницей в покушении на жизнь Скрипалей Россию, которая в этой связи настаивает на предоставлении полноценных доказательств. Россия – не морская свинка, лапы от голода не откинет, и за закрытыми дверями ее не оставишь. 

 

Виктории Скрипаль отказано в выдаче британской визы, британское посольство объяснило отказ тем, что ее не хочет видеть Юлия Скрипаль, перечисляются и другие причины. Дело об отравлении Скрипалей продолжает обрастать слухами и домыслами. При публикации новых версий ссылаются на неназванные источники, во главу угла ставится формулировка «с большой долей вероятности», и это после реальной высылки дипломатов! The Times, к примеру, пишет, что нервно-паралитическое вещество, использованное во время инцидента в Солсбери, было превращено в медленно действующий прозрачный гель, с тем чтобы у злоумышленника было время скрыться. Но Минобороны Великобритании не подтверждает эти сообщения – расследование не закончено. «Появляются все новые и новые интересные факты и свидетельства, которые вообще могут в один прекрасный день перевернуть все это дело… У меня вообще в последнее время возникает вопрос — а был ли мальчик?», — говорит в одном из интервью постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. 

 

А пока суть да дело, жители Солсбери, района, где проживал Сергей Скрипаль, отмечают резкий рост численности крыс, т. к. местность до сих пор оцеплена и туда не допускаются даже сотрудники служб по борьбе с грызунами (Daily Mail). Однако крысам такие установки не указ.