Латвия признала заслуги Александра Васильева

Латвия признала заслуги Александра Васильева
На прошлой неделе стало известно, что президент Латвии Раймонд Вейонис подписал приказ о награждении Крестом Признания IV степени историка моды Александра Васильева. Сообщение об этом публиковалось в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Основание награды Крест Признания (мальтийский крест белой эмали с золотой каймой и шариками на концах) восходит к 1710 году, его девиз: «Людям чести» (Pour les honnetes gens), а первоначальная цель – выражение почтения во времена расцвета Курземско-Земгальского герцогства. Орден перестал существовать вскоре после смерти его учредителя герцога Курляндского и Семигальского Фридриха Вильгельма. 

 

В 1938 году награду восстановили. В настоящее время Крестом Признания в Латвийской Республике награждаются за особые заслуги в государственной, общественной, культурной, научной и образовательной деятельности. Крест Признания можно вручать физическим лицам, в том числе иностранцам.  

 

Российский дизайнер и искусствовед Александр Васильев получает Крест Признания IV степени за особые заслуги перед Латвией. Решение о вручении высокой награды принял Латвийский Орденский капитул. 

 

Александр Васильев является одним из учредителей Музея моды в Старой Риге (открылся в 2016 году). Данный музей интерактивен, его пространство оформлено по последнему слову техники. Экспонаты – эксклюзивные платья от кутюр, а также принадлежавшие всемирно известным личностям наряды – представлены в сопровождении тематических видеоматериалов, звуковых и визуальных эффектов. 

 

Отметим, что коллекции А. Васильева побывали и в даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко. Впервые это произошло в 2014 году, когда историк моды представил даугавпилчанам высокую моду Парижа, Милана, Нью-Йорка, исповедуемую в 1960-х годах. Во второй раз Васильев порадовал нас еще одним уникальным проектом – аутентичными нарядами эпохи королевы Виктории (1837–1901), отражающими культурную среду и модные тенденции того времени (период этой выставки – 17.11.2016 – 22.01.2017).  В экспозиции, помимо платьев, можно было увидеть аксессуары, характерные для Англии, Франции, Италии, Германии и Австро-Венгрии. 

 

Во время пребывания Александра Васильева в Даугавпилсе больше всего с ним довелось общаться куратору экспозиций и выставок Центра искусств Марка Ротко Валентине Смертьевой. По просьбе «СейЧас» Валентина поделилась своими впечатлениями об этих встречах. 

 

– Прежде всего Александр Васильев – очень земной человек, без всякого налета высокомерия. При его несомненных достижениях в разных областях он остается легким в общении. Когда мы прогуливались с Васильевым по улицам города, его узнавали прохожие, всем хотелось перемолвиться со знаменитостью парой слов. Один мужчина даже показал паспорт, что вот, мол, он тезка Васильева – тоже Александр Васильев. Запомнилась и прогулка по Крепости. Нам навстречу шли две женщины, и одна вела на поводке французского бульдога, так Васильев живо заинтересовался, сам завел разговор. Ведь, как известно, у него тоже собака, черный мопс, в которой Александр души не чает. 

 

Простота в общении этого человека подкупала, располагала к себе. На тот момент в городе, напротив Дома Единства, работало итальянское кафе. Когда мы зашли туда, Васильев запросто заговорил с хозяином заведения на итальянском, чему тот был приятно удивлен. Мы также побывали в антикварном магазине, где Александр купил старые журналы мод. Я не могу в полной мере назвать наши прогулки экскурсией, казалось, Васильева, больше интересовала сама атмосфера города, люди, попутно я старалась дать какое-то представление об истории Даугавпилса, его архитектуре. Замечу, что сотрудничество Арт-центра М. Ротко с историком моды Александром Васильевым завязалось благодаря моей приятельнице, которая у него работает. Конечно, я многое узнавала от Васильева в период оформления экспозиций, только успевала записывать…» – рассказывала В. Смертьева.  

 

Известно, что талант и неординарность А. Васильева удостоились высокой оценки не только в Латвии, но и во многих других странах мира. Васильев – автор более 30 книг по истории моды, вышедших на разных языках. В числе его наград – медаль С.П. Дягилева за популяризацию русского искусства, орден «Меценат», Золотая медаль Академии художеств России. А. Васильев был представлен в номинации «Легенда моды» на World Fashion Awards (2010). Огромную известность историку моды принесло участие в качестве ведущего в телешоу «Модный приговор». Зрители, в том числе и латвийские, полюбили его за проницательность, светские манеры, мягкость в общении, утонченный юмор. 

 

«Латвия всеми фибрами души хочет приблизиться к искусству моды», – говорил Александр Васильев в одном из интервью. Казалось бы, именно моду ставит он во главу угла своей насыщенной разными событиями жизни. Но тогда откуда такое принадлежащее Васильеву, историку моды с мировой известностью, критическое умозаключение: «Мода создана для того, чтобы выйти из моды. Мода – для богатых бездельников, она направлена на забвение. А стиль – вечен!» Получается, – стиль Васильев ставит выше моды. «Мода – это всегда очень дорого, а стиль – нет. Помните о том, что следить за модой смешно, а не следить – глупо», – наставляет маэстро, чьей волей воскрешаются из забвения наряды ушедших эпох.