В Португалии открылся конкурс "Евровидение-2018"

В Португалии открылся конкурс "Евровидение-2018"
В Музее искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне официально стартовал песенный конкурс «Евровидение-2018», передает ТАСС.

Окраску дорожки, которая по традиции имеет красный оттенок, заменили на синий — в цвет реки Тежу, на набережной которой состоялось открытие музыкального конкурса. На торжественную церемонию прибыли делегации всех 43-х стран, которые примут участие в «Евровидении».

 

Первой на синюю дорожку вышла представительница Азербайджана Айсель. Именно ей по результатам жеребьевки выпала возможность первой выступить во время первого полуфинала.

 

«Честно говоря, в начале я расстроилась, потому что это очень большая ответственность. Но у всего есть своя хорошая сторона: я ненавижу ждать», — заявила она.

 

Также на дорожке появился победитель московского финала «Евровидения-2009» Александр Рыбак, выход которого журналисты прождали около четырех часов.

 

«Девять лет назад моя песня (Fairytale) была о любви. А в этот раз мой посыл слушателям другой: верь даже в самую маленькую свою идею», — рассказал музыкант.

 

От России в этом году на конкурс приехала Юлия Самойлова. Самые популярные вопросы журналистов касались ее терьера Тимошки, с которым артистка посетила церемонию открытия. По словам главы российской делегации Юрия Аксюты, россиян принимают в Лиссабоне «очень доброжелательно».

 

Первый полуфинал «Евровидения-2018» пройдет 8 мая на арене Altice в Парке Наций. Второй полуфинал, в котором под шестым номером выступит Самойлова, состоится 10 мая. Финал конкурса пройдет в субботу, 12 мая.