Хоккей: Беларусь потерпела очередное поражение

Завершился четвертый игровой день чемпионата мира по хоккею. Сборная Беларуси после очередной встречи прочнее закрепилась на позиции аутсайдера в своей группе, уступив в матче команде России с разгромным счетом.

Уже на шестой минуте встречи Павел Дацюк зажег красный свет за воротами Виталия Труса. Эта шайба оказалась единственной в первой двадцатиминутке. Многие броски белорусский голкипер сумел отразить. Однако уже во втором периоде ситуация ухудшилась. За пять минут в воротах Труса оказалось две шайбы, еще одна залетела за тридцать секунд до завершения периода. Дважды поразить ворота сборной Беларуси россиянам удалось в заключительной двадцатиминутке. Дубль в этом матче оформил Павел Дацюк. Он же и был признан лучшим игроком матча.

В это же время в Хертинге сборная Германии потерпела очередное поражение. На сей раз серебряных медалистов Олимпиады-2018 переиграли хоккеисты США. Американцы забросили три шайбы, которые так и остались безответными. Их авторами стали Патрик Кейн, Дерек Райан и Алекс Дебринкэт.

Чуть позже на лед в Копенгагене вышли сборные Швеции и Франции. Этот матч сюрпризов не принес. Вполне ожидаемо победу одержали скандинавы, со счетом 4:0. Всего же по воротам французов было сделано 36 бросков, большинство из которых голкипер Ронан Кеменер смог отразить. В свою очередь, по воротам Андерса Нильссона было сделано двенадцать бросков, но ни один не достиг цели.

Еще один матч на мировом первенстве завершился разгромным счетом. Канада уверенно переиграла Данию. Эта встреча завершилась со счетом 7:1. Единственную шайбу в составе датской сборной забросил Йеспер Йенсен. У канадцев две шайбы забросил Райан Ньюджент-Хопкинс. По разу отличились Джош Бейли, Аарон Экблад, Джордан Эберле, Райан О`Райли и Тайсон Джост.

Сегодня топ лучших снайперов возглавляет финский нападающий Себастьян Ахо. На его счету четыре шайбы в двух играх. Столько же, но в трех матчах, забросил россиянин Кирилл Капризов. Лучшим ассистентом также является Ахо. Самым недисциплинированным хоккеистом этого чемпионата на данный момент стал швейцарец Свен Андригетто. У него 25 штрафных минут. Наконец, топ вратарей пока возглавляет швед Андерс Нильссон. Латвийский голкипер Элвис Мерзликин находится на одиннадцатом месте.

8 мая на лед в 17:15 выйдут Австрия и Словакия, Южная Корея и Латвия. В 21:15 сыграют Чехия со Швейцарией, а также Финляндия с Норвегией.