Ученый из России в 90-х годах обменял формулу «Новичка» на вид на жительство в Германии

Ученый из России в 90-х годах обменял формулу «Новичка» на вид на жительство в Германии
Один из российских ученых, сотрудничавший с Федеральной разведывательной службой Германии (BND), в 1990-х годах предложил немецким спецслужбам достать образец нервно-паралитического яда "Новичок" в обмен на предоставление ему и его семье вида на жительство в ФРГ. Именно таким образом в Европу попала формула вещества, которое было использовано при отравлении в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Немецкие журналисты из еженедельника Die Zeit, газеты Süddeutsche Zeitung, медиакомпаний WDR и NDR провели расследование и выяснили, что "Новичок" оказался в распоряжении западных спецслужб благодаря тайной спецоперации BND, проведенной в первой половине 1990-х годов, сообщает DW.

 

По информации СМИ, предложение российского ученого, имя которого не раскрывается, предоставить европейцам образец "Новичка" вызвало противоречивую реакцию немецких властей, так как в 1990 году Германия избавилась от американских запасов химоружия и не хотела быть причастной к разработке или изучению его аналогов.

 

Именно поэтому полученный образец "Новичка" сначала подвергся анализу в шведской лаборатории, а затем уже немецкая разведка получила из Стокгольма формулу нервно-паралитического яда.

 

В то время канцлером Германии был Гельмут Коль, который дал указание немецким спецслужбам поделиться формулой "Новичка" с дружественными разведслужбам, включая британскую и американскую.

 

Как выяснили журналисты, в отдельных странах НАТО было произведено небольшое количество "Новичка" для разработки средств противодействия. Причем эта деятельность не была предана огласке.

 

Примечательно, что в марте министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем категорически отвергала предположение официального представителя МИД России Марии Захаровой о шведском происхождении "Новичка".

 

Ранее Захарова, выступая в эфире телеканала "Россия-24", заявила: "Наиболее вероятно источником происхождения данного химиката являются те страны, которые с конца 90-х годов проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок". Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США надо ставить вопрос".

 

Класс веществ "Новичок" относится к разряду отравляющих веществ нервно-паралитического действия третьего поколения. Считается, что он был разработан в конце 1980-х годов при реализации советского секретного проекта "Фолиант". Итогом стало создание трех уникальных химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия - "Вещество 33", "A-232", "А-234".